Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 67899-2023
Deutschland-Leichlingen: Bauleistungen im Hochbau
2023/S 025-067899
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte und Erweiterung der Gemeinschaftsgrundschule Uferstraße im Rahmen einer Gesamtvergabe
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Leichlingen plant den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte und eine Erweiterung der GGS Uferstraße im Rahmen einer ganzheitlichen Vergabe (Gesamtvergabe) schlüsselfertig errichten zu lassen. Der Auftragnehmer hat auf Grundlage einer funktionalen Bauleistungsbeschreibung mit Raumprogramm alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen, Abbruchleistungen, Bauzwischenfinanzierung und die Wartung für die Kindertagesstätte und die Erweiterung der GGS innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen zu erbringen.
Der Auftraggeber führt dazu ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 3a EU Abs. 2 VOB/A durch.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
45214210 Bau von Grundschulen
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
45214100 Bauarbeiten für Kindergärten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Planung und schlüsselfertige Errichtung einer viergruppigen Kindertagesstätte mit einer Nutzungsfläche von ca. 700 m² sowie der schlüsselfertige Erweiterungsbau der GGS Uferstraße mit einer Nutzungsfläche von ca. 980 m² einschließlich der Erstellung der Außenanlagen. Zum Leistungsumfang gehört ebenfalls der Abbruch des bestehenden Pavillons.
Das zu errichtende Gebäude ist im KfW Effizienzgebäude 40 NH-Standard oder einem darüberhinausgehenden Effizienzstandard auszuführen.
Die Wahl der Bauweise obliegt dem Auftragnehmer. Lediglich Systembaulösungen aus Containern werden ausgeschlossen.
Die Stadt Leichlingen behält sich vor, Fördermittel, insbesondere aus den Programmen der Bundesförderung für effiziente Gebäude, zu beantragen und einzusetzen. Die in den Vergabeunterlagen genannten Fördervoraussetzungen sind bei der Angebotsbearbeitung zu beachten.
Der Auftraggeber erwartet ein umfassendes Gesamtangebot für Planungs-, Abbruch- und Bauleistungen, Bauzwischenfinanzierung sowie für Wartungsleistungen innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen.
Das Vergabeverfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt.