Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklerteams für die Nationale Bildungsplattform
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72212517 Entwicklung von IT-Software
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Derzeitige Innovation und Strukturwandel in der Bildung werden maßgeblich durch die Digitalisierung getrieben. In sämtlichen Bildungsbereichen entstehen digitale und zunehmend komplexe Strukturen und Angebote, so auch durch verschiedene Förderprojekte und Maßnahmen des des Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF). Die Mehrwerte dieser Entwicklungen können nur dann voll ausgeschöpft werden, wenn fachliche oder bildungsbereichsspezifische Silos aufgebrochen und Potentiale durch eine multiperspektivische Vernetzung gehoben werden.
Mit der Nationalen Bildungsplattform (NBP) möchte das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) der Digitalisierung der Bildung in Deutschland einen kräftigen Schub verleihen und das gewonnene Momentum dann verstetigen. Leitmotiv dieses Digitalen Ökosystems ist die Ermöglichung einer lebensbegleitenden Bildungsreise, bei der die NBP ein sicheres, smart vernetztes System bereitstellt, das die Verknüpfung von dezentralen Inhalten, verschiedene digital gestützte Services und Daten ermöglicht.
Das Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) richtet für den Aufbau der Nationalen Bildungsplattform ein Dynamisches Beschaffungssystem (DBS) gemäß § 120 GWB i.V.m. §§ 22ff. VgV mit einer zeitlichen Befristung für den Zeitraum bis zum 31.12.2023 ein.
Leistungsgegenstand ist die Entwicklung und Anpassung von Software unter Zugrundelegung von agilen Entwicklungsmethoden durch Bereitstellung interdisziplinärer Entwicklerteams.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklerteams für die Nationale Bildungsplattform - #1.1 – Identitätsmanagement (2 Lose)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72212517 Entwicklung von IT-Software
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Bereitstellung eines interdisziplinären Entwicklerteams für die folgenden Schwerpunkte:
• Aufbau einer Keycloak Umgebung als Basisinfrastruktur basierend auf Quarkus und Kubernetes (K8s) in der jeweils aktuellsten Version als NBP-IDM (in Abstimmung mit Los 2)
• Anpassen und Bereitstellen von Open-Source-Komponenten durch Konfiguration und Anpassungsprogrammierung
• Anbindung an bereitgestellte DBaaS (PostgreSQL)
• Erstellen von Workflows für Self-Service Funktionen
• Anpassen von bereits existenten Workflows für Self-Service Funktionen
• Anpassen von bereits existenten Workflows für den Verwaltungs- und Administrationsbereich
• Anpassen und Erweitern von Datenstrukturen der Datenbank
• Erstellen einer oder mehrerer Middleware, um weitere Komponenten (bspw. Ablage/Wallet) an die Umgebung anzubinden
• Anbindung an Authentifikationsmechanismen auf Basis des nPA (neuer elektronischer Personalausweis)
Los-Nr.: 2
• Aufbau einer Keycloak Umgebung als Basisinfrastruktur basierend auf Quarkus und Kubernetes (K8s) in der jeweils aktuellsten Version als NBP-AAI, die in der Lage ist mit anderen AAI im Rahmen einer Föderation zu interagieren (in Abstimmung mit Los 1)
• Anbinden NBP-IDM
• Anbinden weiterer AAIs (u.a. DFN-AAI und VIDIS-AAI) und Service Provider
Einzelabruf Entwicklerteams für die Nationale Bildungsplattform - #1.2 – Ablage (2 Lose)
Los-Nr.: 3
Die Leistungen der Bereitstellung des interdisziplinären Entwicklerteams mit 6,25 Vollzeitäquivalenten (VZÄ) umfassen, sind jedoch nicht beschränkt auf die folgenden Schwerpunkte:
• Aus- und Aufbau der Basisinfrastruktur für die Ablage basierend auf dem Open-Source Enmeshed Framework (https://enmeshed.eu/)
• Migration, Refactoring und Testing vom bestehendem Code
• Aufbau Backbone als Transportlayer zwischen NBP-Ablage und dem Ablage-Connector
• Aufbau einer MongoDB-Datenbank Umgebung als Datenspeicher
• Aufbau einer Docker-Laufzeitumgebung als Virtualisierungstechnologie
• Aufbau einer Ende-zu-Ende verschlüsselten Distribution von Daten zwischen Sender und Empfänger
• Anbindung an einen Trusted-Zeitstempelserver (konform zu IETF RFC3161 und IETF RFC5816) für die Umsetzung von spezifischen Funktionen (Herausgeben, Transport, Speichern, Verifizieren, Zurückziehen, Archivieren)
Los-Nr.: 4
Die Leistungen der Bereitstellung des interdisziplinären Entwicklerteams mit 7,25 Vollzeitäquivalenten (VZÄ) umfassen, sind jedoch nicht beschränkt auf die folgenden Schwerpunkte:
• Aus- und Aufbau der Basisapp und Basisconnector für die Ablage basierend auf dem Open-Source Enmeshed Framework (https://enmeshed.eu/)
• Aufbau eines einheitlichen Funktionsbibliothek für Ablage und Connector (Kryptografie, Signatur und Transport)
• Bereitstellen einer API für die Anbindung von Backendsystemen
• Unterstützung des IDM-Teams bei Anbindung des Connectors an die Middleware der IDM-Komponente der NBP
• Übernahme von Funktionalitäten von begleitenden F&E-Projekten
• Herstellen der Nutzbarkeit (Speichern, Transportieren und Teilen) digitaler Bildungsnachweisen und Artefakte mit unterschiedlichen Datenformaten und -strukturen
• Aufbau selbstbestimmter Funktionen für personenbezogene Daten (DSGVO-Handhabung, Datenlogbuch u.a.)
• Aufbau und Erweiterung von UI/UX-Funktionalitäten auf Basis eines bereitgestellten Designrahmens
Einzelabruf Entwicklerteams für die Nationale Bildungsplattform - #1.3 Datenraum
Los-Nr.: 5
Die ausgeschriebene Leistung ist nicht in Lose untergliedert. Es wird ein Entwicklerteam benötigt.