II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarungen für IT-Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: IT 011-2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Auftraggeber beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder
personeller Ressourcen Rahmenvereinbarungen auf Basis von
EVB-IT Dienstverträgen zu schließen. Bei den abzurufenden
Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, ITWerkleistungen
sowie - optional für den Bieter - IT-Leistungen
im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von
anstehenden IT-Projekten, -Vorhaben und -Programmen in
Mecklenburg-Vorpommern. Im Fokus stehen u. a. das
Programm "OZG" zur Umsetzung des Onlinezugangsgesetzes
(OZG), das Programm "E-Akte" zur Einführung der
elektronischen Akte sowie das Programm "ZENTRA" zur
Standardisierung der IT-Servicemanagementprozesse und dem
Rollout einheitlicher Arbeitsplätze.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 3
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projektmanagement für OZG
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen des Programmes "OZG" zur Umsetzung des
Onlinezugangsgesetzes (OZG) in Mecklenburg-Vorpommern
(M-V) sowie zur diesbezüglichen Sicherung der bedarfs- und
zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen wird externe
Unterstützung im Bereich des Projektmanagements benötigt.
Projektmanagement für E-Akte und ZENTRA
Los-Nr.: 2
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Auftragnehmer - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT-Projekten, -Vorhaben und -Programmen. Im Rahmen des Programmes "E-Akte" (Einführung der elektronischen Akte in der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern) und des Programmes "ZENTRA" (Entwicklung und Einführung einheitlicher IT-Arbeitsplätze in der Landesverwaltung Mecklenburg-Vorpommern einschließlich der Modernisierung erforderlicher IT-Infrastrukturen) sowie zur diesbezüglichen Sicherung der bedarfs- und zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen wird externe Unterstützung im Bereich des Projektmanagements benötigt.
Prozessberatung und Consulting
Los-Nr.: 3
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Auftragnehmer - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT-Projekten, -Vorhaben und -Programmen.
Im Zusammenhang mit mehreren großen Vorhaben wie z. B. der landesweiten Umsetzung des Onlinezugangsgesetzes (OZG) in Mecklenburg-Vorpommern (M-V) und der landesweiten Einführung der E-Akte wird externe Unterstützung im Bereich Prozessberatung und Consulting benötigt. Dies umfasst u.a. folgende Leistungen:
- begleitende Erarbeitung von Fachkonzepten, Strategiepapieren, SWOT- und Nutzen-Analysen, Business Cases und Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen.
- Unterstützung bei der Optimierung von Verwaltungsprozessen, vorwiegend im Kontext von Digitalisierungsprojekten.
- Organisation, Durchführung und Mitwirkung bei Informationsveranstaltungen sowie im Rahmen der Gremienarbeit des Auftraggebers
- Durchführung von Schulungen (Dozententätigkeit) inkl. anschließender Intensivbetreuung der Teilnehmer (Training on the Job) im Zusammenhang mit der Einführung der E-Akte
Test- und Qualitätsmanagement
Los-Nr.: 4
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72254000 Softwaretests
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung im Bereich des Test- und Qualitätsmanagements auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Auftragnehmer - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT- Projekten, -Vorhaben und -Programmen, die der Auftraggeber für sich bzw. als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern für seine Kunden in der Landesverwaltung realisiert.
Zur Umsetzung seiner Anforderungen sowie zur Sicherung der bedarfs- und zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen (auch gegenüber Kunden) durch den Auftraggeber wird externe Unterstützung im Bereich des Test- und Qualitätsmanagements benötigt.
Diese Unterstützung umfasst insbesondere Aufgaben im Bereich des Qualitäts- und Testmanagements sowie Testens vorwiegend im Umfeld von Anwendungen in .NET, Java, JavaScript-Frameworks (z.B. Angular), Gupta und VB6.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 5
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Auftragnehmer - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT- Projekten, -Vorhaben und -Programmen.
Zur Umsetzung der Anforderungen, der beim Auftraggeber angesiedelten Fachbereiche FA (Fachapplikation) und GE (E-Goverment-Entwicklung) werden zusätzliche Ressourcen im Bereich der .NET-Entwicklung benötigt.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 6
Zur Umsetzung seiner Anforderungen sowie zur Sicherung der bedarfs- und zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen benötigt der Auftraggeber zusätzliche Ressourcen im Bereich der Java-Entwicklung.
Es handelt sich um Programmierleistungen und unterstützende IT-Leistungen im E-Government-Umfeld sowie im Umfeld der Fachverfahrensmodernisierung.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 7
Die DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH (Auftraggeber) beabsichtigt, zum Ausgleich mangelnder personeller Ressourcen eine Rahmenvereinbarung auf Basis eines EVB-IT Dienstvertrages (Langfassung) zu schließen. Bei den abzurufenden Leistungen handelt es sich um IT-Dienstleistungen, IT-Werkleistungen sowie - optional für den Auftragnehmer - IT-Leistungen im Wege der Arbeitnehmerüberlassung im Rahmen von anstehenden IT- Projekten, -Vorhaben und -Programmen, die der Auftraggeber für sich bzw. als IT-Dienstleister des Landes Mecklenburg-Vorpommern für seine Kunden in der Landesverwaltung realisiert.
Zur Umsetzung seiner Anforderungen sowie zur Sicherung der bedarfs- und zeitgerechten Bereitstellung von Leistungen benötigt der Auftraggeber zusätzliche Ressourcen im Bereich der Angular Entwicklung.