Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 68267-2023
Deutschland-Eberswalde: Bauinstallationsarbeiten
2023/S 025-068267
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Grundinstandsetzung von Schleusen am Finowkanal_LOS 2: Schleuse Ruhlsdorf, Leesenbrück, Grafenbrück, Schöpfurt, Heegermühle und Wolfswinkel (Schleusenpaket 1)
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-25-2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung für das Los 2 sind die Leistungen für die Steuerung und die elektrotechnische Ausstattung der Schleusen Ruhlsdorf, Leesenbrück, Grafenbrück, Schöpfurt, Heegermühle und Wolfswinkel (1. Schleusenpaket) einschließlich der Leitzentrale in Zerpenschleuse in Anlehnung an den Leitfaden der Automatisierung und Fernbedienung von Anlagen der WSV (Typ 2b). Nach der baulichen Grundinstandsetzung sind die Schleusen mit elektrischen Antrieben auszustatten und für einen automatisierten, selbstbedienten Betrieb mit Fernüberwachung auszurüsten.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
34930000 Seetechnische Ausrüstung
34931500 Ausrüstung für die Schiffsverkehrssteuerung
34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Bauauftrag hat im Wesentlichen folgende Leistungen zum Inhalt:
- Demontage der vorhandenen elektrischen Anlage
- Tiefbauarbeiten für die Kabelverlegung
- Errichtung einer Blitzschutz- und Potentialausgleichsanlage
- Neuverlegung von Kabeln und Leitungen
- Herstellen von Fundamenten
- Errichtung von Energieverteilern
- Errichtung von neuen Zählerschränken zur Energieeinspeisung
- Bau und Montage der Schleusensteuerung
- Anschließen der Antriebe
- Lieferung und Montage von Signaleinrichtungen
- Lieferung und Montage von Rufsäulen und Lautsprechern
- Lieferung und Montage von TV-Anlagen
- Lieferung und Montage von Sicherheitseinrichtungen (Schutzleisten, Scanner, Lasertaster etc.)
- Programmierung der Schleusensteuerung
- Programmierung und Einbindung der Visualisierung
- Einrichten der Datenfernübertragung
- Inbetriebsetzung der gesamten Schleusen
- Bestandsdokumentation
- Schulungen / Einweisungen