Services - 682942-2022
Belgique-Montignies-sur-Sambre: Services de conseil en rendement énergétique
2022/S 238-682942
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
REALISATION DE CERTIFICATS PEB
Numéro de référence: PA22020
II.1.2)Code CPV principal
71314300 Services de conseil en rendement énergétique
II.1.4)Description succincte:
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71314000 Énergie et services connexes
II.2.4)Description des prestations:
La Sambrienne SCRL est une société de logement de service public (SLSP) agréée par la Société Wallonne du Logement (SWL). Elle est un acteur de terrain incontournable de la politique communale et régionale en matière de logement.
La Sambrienne, active sur les communes de Charleroi et Gerpinnes, est la plus importante SLSP de Wallonie avec un patrimoine de :
- 9.900 logements sociaux,
- 75 logements moyens et commerces,
- 2.100 garages et,
- 200 logements publics en construction.
Ce marché public consiste en une prestation de services visant l’établissement de certificats PEB après travaux de rénovation et de certificats PEB destinés à des logements mis en location ou à la vente.
Les prestations demandées sont décrites dans les clauses techniques reprises dans la troisième partie du présent cahier spécial des charges.
Lieu de prestation du service : Le patrimoine de La Sambrienne.