Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 68349-2023
Deutschland-Köln: Bank- und Investmentdienstleistungen
2023/S 025-068349
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Wettbewerb zur Abfrage von Darlehenskonditionen für die Finanzierung der für den Betrieb der S-Bahn Köln (S 6, S 10, S 11, S 12, S 13, S 14, S 19, S 38 und S 68) erforderlichen Schienenfahrzeuge
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
66100000 Bank- und Investmentdienstleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieses Darlehenswettbewerbs ist die Abfrage von Darlehenskonditionen zur Finanzierung der für den Betrieb der S-Bahn Köln erforderlichen Schienenfahrzeuge.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
66110000 Bankdienstleistungen
66113000 Kreditgewährung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Einzelnen:
Die Auftraggeber führen derzeit gemeinsam ein Vergabeverfahren zur Beschaffung der für den Betrieb der Linien S 6, S 10, S 11, S 12, S 13, S 14, S 19, S 38 und S 68 (nachstehend „S-Bahn Köln“ genannt) erforderlichen Schienenfahrzeuge (nachfolgend „Fahrzeuge“ genannt) sowie die Sicherstellung der Instandhaltung und Verfügbarkeit der Fahrzeuge nach dem NRW-RRX-Modell durch einen Hersteller durch (Bekanntmachung vom 24.05.2022, Kennziffer 2022/S 100-277416).
Die im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Hersteller sind im gegenwärtigen Verfahrensstadium dazu aufgefordert, bis Ende Februar 2023 indikative Angebote abzugeben. Die Zuschlagserteilung ist für das 3. Quartal bzw. 4. Quartal 2023 vorgesehen.
Für die Lieferung der Fahrzeuge erhält der Hersteller von den Auftraggebern eine Vergütung nach Maßgabe eines Fahrzeuglieferungsvertrages. Die Auszahlung der Vergütung richtet sich dabei nach einem Zahlungsplan, den die Auftraggeber im Vergabeverfahren verbindlich vorgeben.
Der Zahlungsplan sieht eine gestaffelte Auszahlung der Vergütung an den Hersteller durch die Auftraggeber vor. Die Auszahlungstranchen sind hierbei abhängig durch die jeweiligen Auszahlungszeitpunkte an den Hersteller. Hintergrund hierfür ist, dass die Fahrzeuge gestaffelt nach festgelegten Betriebsstufen in Betrieb gehen werden und der Hersteller den Auftraggebern die Fahrzeuge daher entsprechend gestaffelt zur Verfügung stellen muss. Hieran ist die Zahlung des Kaufpreises gekoppelt.
Die Finanzierung des Fahrzeugkaufs soll über Darlehen erfolgen, welche die Auftraggeber bei den in diesem Darlehenswettbewerb ausgewählten Finanzinstituten für die jeweiligen Auszahlungstranchen aufnehmen. Für jede Auszahlungstranche ist daher ein gesonderter Darlehensvertrag zu schließen. Die Zinsbindung erstreckt sich über die gesamte Vertragslaufzeit von 25 Jahren sowie über die Vorfinanzierungszeit.
Der von den Interessenten zu finanzierende Betrag steht zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht konkret fest, da erst nach dem Eingang der letztverbindlichen Angebote der Hersteller bekannt ist, wie hoch der Kaufpreis für die Fahrzeuge und damit der zu finanzierende Betrag tatsächlich ist.
Von den Auftraggebern wird derzeit der zu finanzierende Kaufpreis für die gesamten Fahrzeuge (Investitionssumme) noch eruiert.
Von der Investitionssumme entfallen danach ca. 76,1 % auf den go.Rheinland FA-EB und ca. 23,9 % auf den ZV VRR FaIn-EB. Die Auftraggeber werden jeweils eigene Darlehensverträge über den von ihnen zu finanzierenden Anteil an den Fahrzeugen abschließen.
Die weiteren Einzelheiten zu den Bedingungen des Wettbewerbs und zu den vertraglichen Bestimmungen ergeben sich aus den Wettbewerbsunterlagen, die den Interessenten voraussichtlich Mitte März 2023 von den Auftraggebern zur Verfügung gestellt werden.
Hinsichtlich des Verfahrensablauf wird auf die Ausführungen unter „Sonstige Informationen“ verwiesen.