II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée Espace Napoléon - relance des lots no 2, 6, 7, 8, 17, et 19
Referenznummer der Bekanntmachung: 22RSY-053B
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
la consultation porte sur la conclusion des marchés de travaux relatifs à la construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée espace Napoléon (relance de 6 lots suite à une première procédure d'appel d'offres).
Les travaux de l'hôtel de ville et d'agglomération portent sur la construction d'un bâtiment en rez-de-chaussée, avec 3 étages, et un niveau en sous-sol. La conception architecturale du bâtiment se présente en U permettant d'avoir un atrium au coeur de l'ilot dans la volumétrie du R+3, avec des liaisons entre les étages des bâtiments. Les travaux du musée portent sur la restructuration complète du bâtiment existant avec la conservation du " T historique de l'ancien palais de justice " en R+2, la déconstruction partielle du bâtiment existant notamment l'aile Nord et l'aile Sud, et la reconstruction en partie de l'aile Nord et de l'aile Sud avec rez-de-chaussée, étage et sous-sol
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 11 241 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
maçonnerie - béton armé - terrassement - etanchéité
Los-Nr.: 02
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45262522 Mauerwerksarbeiten
45262310 Stahlbetonarbeiten
45112500 Erdbewegungsarbeiten
45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
le marché porte sur la réalisation de travaux de maçonnerie, de terrassement, et d'étanchéité (lot 02) dans le cadre de l'opération de construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée de La Roche-Sur-Yon. Suite à un premier appel d'offres infructueux sur le lot no 4 "Etanchéité bitume - elastomère ", les prestations d'étanchéité du lot no 4 ont été intégrées au lot no 2.
Le marché fait l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle conformément au phasage de l'opération de travaux : Tranche ferme (phase 1b) - hôtel de ville et d'agglomération / Tranche optionnelle (phase 2) - musée. La période de préparation est de 10 semaines sauf pour la partie terrassement (4 semaines).
ravalement - restauration pierres
Los-Nr.: 06
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45443000 Fassadenarbeiten
le marché porte sur la réalisation de travaux de ravalement et de restauration de pierres (lot 06) dans le cadre de l'opération de construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée de La Roche-Sur-Yon. Le marché fait l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle conformément au phasage de l'opération de travaux : Tranche ferme (phase 1b) - hôtel de ville et d'agglomération / Tranche optionnelle (phase 2) - musée.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 07
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45421000 Bautischlerarbeiten
le marché porte sur la réalisation de travaux de menuiseries extérieures (lot 07) dans le cadre de l'opération de construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée de La Roche-Sur-Yon. Le marché fait l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle conformément au phasage de l'opération de travaux : Tranche ferme (phase 1b) - hôtel de ville et d'agglomération / Tranche optionnelle (phase 2) - musée
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 08
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)44316500 Schmiedewaren
Le marché porte sur la réalisation de travaux de serrurerie (lot 08) dans le cadre de l'opération de construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée de La Roche-Sur-Yon. Le marché fait l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle conformément au phasage de l'opération de travaux : Tranche ferme (phase 1b) - hôtel de ville et d'agglomération / Tranche optionnelle (phase 2) - musée.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 17
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45313100 Installation von Aufzügen
Le marché porte sur la réalisation de travaux d'installation d'appareils élévateurs (lot 17) dans le cadre de l'opération de construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée de La Roche-Sur-Yon. Le marché fait l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle conformément au phasage de l'opération de travaux : Tranche ferme (phase 1b) - hôtel de ville et d'agglomération / Tranche optionnelle (phase 2) - musée.
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 19
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45441000 Verglasungsarbeiten
Le marché porte sur la réalisation de travaux relatifs à une verrière à ossature bois (lot 19) dans le cadre de l'opération de construction du futur carré de l'hôtel de ville et d'agglomération et du nouveau musée de La Roche-Sur-Yon. Le marché fait l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle conformément au phasage de l'opération de travaux : Tranche ferme (phase 1b) - hôtel de ville et d'agglomération / Tranche optionnelle (phase 2) - musée.