II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Refonte du site internet de l'Institut du monde arabe
Referenznummer der Bekanntmachung: AO202301 COM01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72413000 Website-Gestaltung - JA10
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Les prestations, objet du présent marché, correspondent à refonte d'un site internet, d'hébergement et à des prestations de maintenance, de maintien en condition opérationnelle des systèmes et de la tierce maintenance applicative.
Caractéristiques générales du marché :
- Interface conviviale et ergonomique optimisée avec des informations clairement présentées, de manière non encombrante permettant une fluidité de navigation ;
- Évolutivité : la refonte du site Web correspond à une version dite " V1 " modulable et adaptable de façon à se déployer ultérieurement vers une version dite " V2 " embarquant les bases documentaires de l'Institut du monde arabe et autres dispositifs.
- En responsive design, il doit être accessible par mobile (mobile first), tablette, Laptop et desktop ;
- Compatibilité : Le site Web proposé doit répondre aux standards du W3C, notamment pour permettre une compatibilité du portail avec les différents navigateurs
- CMS Drupal V9
- Site multilingue
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Prestation de création du webdesign du site Imarabe.org
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72413000 Website-Gestaltung - FG03
72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen - CA69
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design - JA04
72400000 Internetdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Le lot n°1 couvre la création d'une identité visuelle accompagnée de la partie design graphique.Cette création doit tenir compte de l'actuelle charte graphique de l'Institut (cf. annexe 1). Elle ne définit aucune contrainte spécifique aux créations digitales, mais peut servir d'inspiration voire de références notamment en matière de couleurs, traitement d'image et iconographie/ornements.Le lot webdesign est constituée de 5 parties définie au point 2.2 du règlement de consultation.
Développement et intégration du site Imarabe.org reprise des données et tierce maintenance applicative
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72413000 Website-Gestaltung
72415000 Internetseitenbetreiberdienste
72420000 Internet-Entwicklung
Le lot n°2 a pour objet :â La conception, la production, le paramétrage, le déploiement du nouveau site Internetâ;â Une migration des données du site actuel vers le nouveauâ;â L'interface avec plusieurs systèmes de gestion (bibliothèque, librairie, e-billetterie, Altaïr...)â;â L'intégration de l'interface du nouveau site internet selon le nouveau webdesignâ;â Le volet de formation sur l'outilâ;â Hébergement du nouveau site WEBâ;â La Tierce Maintenance applicative de cinq (5) ans, à la suite de la fin de la date de la vérification de service régulier (VSR).