Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PROCEDURA APERTA IN UNIONE D’ACQUISTO TRA ATS MILANO, PAVIA E VAL PADANA PER IL SERVIZIO DI TRASPORTO REFRIGERATO/CONGELATO E AMBIENTE, DI CAMPIONI PRELEVATI PER CONTROLLO UFFICIALE ACQUE E ALIMENTI
Referenznummer der Bekanntmachung: 981/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60300000 Transport in Rohrfernleitungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Nell’ambito del controllo ufficiale di acque ed alimenti è emersa la necessità di garantire il trasporto refrigerato e/o congelato dei campioni.
Le prestazioni comprendono:
1. servizi di trasporto a temperatura controllata effettuati:
2. ritiro e consegna al piano accettazione delle strutture di destinazione;
3. fornitura di materiale e contenitori per il trasporto in sicurezza dalle sedi di ritiro alle sedi di consegna dei campioni;
4. sistema di monitoraggio continuo delle temperature con fornitura di software;
5. deposito notturno presso locali a temperatura controllata esclusivamente dei campioni per i quali è possibile consegnare il giorno successivo al prelievo;
6. datalogger muniti di batterie tampone al litio, con una durata minima della stessa non inferiore ai 3 anni collegati al software di cui sopra per il monitoraggio dei trasporti;
7. sistema di apertura ticket per la segnalazione di malfunzionamenti nei trasporti;