Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Lieferungen - 68473-2023
Deutschland-Nürnberg: Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
2023/S 025-068473
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Einführung ersetzendes Scannen im ZBFS
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022000789
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zur weiterführenden Digitalisierung plant das Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) die Beschaffung einer Scaninfrastruktur, um sowohl Eingangspost als auch Alt-Akten TR-RESISCAN-konform (ersetzendes Scannen) in eigen Regie zu verarbeiten.
Geplant ist die Anschaffung von zwei zentralen Scaneinrichtungen für die Digitalisierung der Eingangspost und mehrere dezentraler Scaneinrichtungen für die Digitalisierung des Alt-Akten Bestands eines Fachbereichs.
Hierzu wird ein wettbewerblicher Dialog mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt, um mit den zuvor ausgewählten Bewerbern Lösungen für dieses Projekt zu erarbeiten. Weitere Details können den Teilnahmeunterlagen, insbes. dem Vergabekonzept entnommen werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 360 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30124500 Scannerzubehör
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
30216110 Scanner für Computeranwendungen
48318000 Scannersoftwarepaket
72212318 Entwicklung von Scannersoftware
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Rahmen der weiteren Digitalisierung von Verwaltungsvorgängen plant das Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) die Beschaffung von Scanstraßen und
Scannern innerhalb des ZBFS für die Digitalisierung von Eingangspost und Altakten in Form von ersetzendem Scannen nach BSI „TR-03138 Ersetzendes Scannen“
(TR-RESISCAN).
Zur Beschaffung der nötigen Hardware, Software und Dienstleistungen wird die Vergabeart Wettbewerblicher Dialog (§ 18 Vergabeverordnung – „VgV“) gewählt.
Das Zentrum Bayern Familie und Soziales (ZBFS) ist eine zentrale Landesbehörde des Freistaates Bayern mit Sitz in Bayreuth und Regionalstellen in allen
Regierungsbezirken. Die Behörde hat in Summe knapp über 2000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Die Kernaufgaben des ZBFS fallen in die Bereiche:
Liste mit 4 Einträgen
- Familienleistungen mit Elterngeld, Familiengeld und dem Landesjugendamt
- Schwerbehindertenrecht mit der Feststellung und Unterstützung von schwerbehinderten Mitbürgerinnen und Mitbürgern
- Förderaufgaben – z. B. im Rahmen des Europäischen Sozialfonds, der Behinderten- und Altenhilfe und des Freiwilligen Sozialen Jahres
- Fachaufsicht über den Maßregelvollzug und die öffentlich-rechtliche Unterbringung in Bayern
Listenende
Für Details siehe auch
https://www.zbfs.bayern.de/behoerde/aufgaben/index.php
Die Digitalisierung aller Geschäftsprozesse im ZBFS macht die Übertragung von herkömmlichen Schriftstücken in Papierform und Papierakten in elektronische
Dokumente erforderlich. Dabei entstehen eine Reihe von rechtlichen, organisatorischen und verwaltungspraktischen Fragen, die alle Fachbereiche des ZBFS
mehr oder weniger stark betreffen. Wesentlich und für das ZBFS maßgeblich für die Informations- und Rechtssicherheit ist dabei die Einhaltung der TR-RESISCAN.
Als Unterprojekt des Steuerungskreises (ersetzendes) Scannen im ZBFS wird zur Beschaffung der zwei geplanten Scanstraßen für die Standorte Schwaben/Oberpfalz
und dezentraler Altakten-Scanvorrichtungen pro Regionalstelle das Projekt Vergabe (ersetzendes) Scannen im ZBFS initiiert, um die Beschaffung der notwendigen
Hardware, Software, Dienstleistung und Wartung koordinieren zu können.