II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
mission d'appui aux projets européens dans le cadre du Fonds régional d'aide aux porteurs de projets européens (Frappe)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0041
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
II.1.4)Kurze Beschreibung:
les prestations réparties en 4 lots sont détaillées dans le Cahier des clauses techniques particulières (Cctp).Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée et donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre à bons de commande.Les lots 1, 2 et 4 sont conclus sous la forme d'accords-cadres à bons de commande mono-attributaires avec un montant maximum.Le lot 3 est conclu sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande multi-attributaire avec un montant maximum. Ce lot sera attribué à au plus 3 co-attributaires, sous réserve d'un nombre suffisant d'offres
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
excellence de la recherche scientifique, universitaire et industrielle
Los-Nr.: 01
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
71621000 Technische Analysen oder Beratung
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
ce lot consistera à prendre en compte les projets de recherche dont le degré de maturité est compris entre les Trl 1 et 5 (Ria - research and Innovation Action), menés à la fois par les laboratoires de recherche publics et privés, et incluant toutes les thématiques
innovation technologique et transition écologique et énergétique
Los-Nr.: 02
ce lot permettra d'accompagner les projets dont la technologie doit souvent être travaillée pour une montée en Trl (niveau 6 à 9 correspondant à un Niveau Ia Innovation Action, Csa Coordination and Support Action). L'Objectif de ce type de projets est de permettre le transfert de la technologie dans le monde socio-économique via des dispositifs dits de pré-maturation / maturation tels que la mise en place de prototypages, démonstrateurs, management de projets d'industrialisation ou encore les projets concernant le soutien au développement d'écosystèmes dans l'innovation
innovation sociétale et inclusive
Los-Nr.: 03
l'Innovation sociétale est très présente dans les appels à projets et est reprise dans les thématiques de l'éducation, la formation, la culture, la jeunesse, le sport, la santé, la solidarité nationale et internationale et l'inclusion
financement de grandes infrastuctures et de projets structurants dans les domaines des transports et de l'énergie
Los-Nr.: 04
il s'agit d'accompagner des grands projets d'infrastructures transeuropéens dans les secteurs des transports et de l'énergie