Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture d'équipements pour le déploiement de moyens d'intervention rapide sur le territoire et prestations associées
II.1.2)Code CPV principal38430000 Appareils de détection et d'analyse
II.1.4)Description succincte:
le présent marché porte sur l'acquisition, la livraison, l'installation et l'accompagnement à la mise en service de moyens de mesure et de prélèvement de polluants dans l'air pour le niveau 1
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
détecteurs à photo ionisation
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38430000 Appareils de détection et d'analyse
38433200 Matériel de mesure des émissions
II.2.4)Description des prestations:
pour estimer la concentration des Composés Organiques Volatils (Cov) totaux, chaque kit de niveau 1 comporte un détecteur de COV par photo-ionisation
analyseurs optiques d'acides minéraux
Lot nº: 2
la concentration en acides minéraux est estimée à l'aide d'un analyseur optique pour détecter la présence de gaz acides, confirmée par le changement de couleur d'une bande imprégnée d'un produit chimique. Cet équipement donne une estimation de la concentration en acide totaux dans l'air dont, en particulier, Hcl, HF, Hbr et Hno3
valises d'échantillonnage
Lot nº: 3
le niveau 1 nécessite deux valises permettant de gonfler des sacs sans contamination par création d'une dépression autour de ceux-ci
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
pour estimer la concentration des composés CO, O2, H2s, Nh3 et composés explosifs (dont Ch4), chaque kit de niveau 1 comporte un détecteur multigaz
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
la concentration en particule est mesurée par un compteur optique avec conversion de la mesure en concentration massique
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44614100 Caisses de stockage
le niveau 1 nécessite deux valises de transport pour véhiculer l'ensemble du matériel à déployer
analyseur par spectroscopie de flamme
Lot nº: 7
analyseur par spectroscopie de flamme selon description des caractéristiques du CCTP
analyseur de black carbon
Lot nº: 8
analyseur de black carbon selon description des caractéristiques du CCTP
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
pour identifier individuellement les composés organiques volatiles (Cov) et évaluer leurs concentrations respectives, un analyseur portable de chromatographie en phase gazeuse par spectrométrie de masse doit être utilisé