Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 68953-2023
Deutschland-Ludwigshafen: Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
2023/S 025-068953
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistung: Betriebsunterstützung Datennetz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023 / 027
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dienstleistung: Betriebsunterstützung Datennetz - Stadtverwaltung Ludwigshafen am Rhein
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadtverwaltung Ludwigshafen betreibt ein Datennetz (LAN/MAN) mit über 220 aktiven Komponenten in 50 Standorten, welche über Layer 3 - Strecken mit zwei Rechenzentren verbunden sind. Die beiden Rechenzentren sind durch redundante DWDM-Verbindungen synchronisiert.
Weiterhin wird ein Cisco WLAN-Netz betrieben.
Die Stadtverwaltung Ludwigshafen sucht einen Wartungspartner im Bereich der Dienstleistung für dieses Datennetz.
Die Dienstleistung soll grundlegend folgendes umfassen:
 Unterstützung bei Störungsbeseitigungen
 Unterstützung bei IMAC-Prozessen (Installation, Move, Add und Change)
 Unterstützung bei besonderen Ereignissen außerhalb der Servicezeiten, bspw. bei Wahlen
 Unterstützung bei Ausfall von Mitarbeiter*innen (Krankheit, Urlaub), ggfs. mit vor Ort Prä-senz
 Betriebsunterstützung bei Neueinführungen
Die Dienstleistung soll die Core-Komponenten (Core-Switches, DWDM-Switches, WLAN-Switch) und optional die Switches der Access-Ebene umfassen.
- Als aktive Komponenten werden Geräte der Hersteller CISCO und HUAWEI eingesetzt.
- Die Stadtverwaltung Ludwigshafen stellt für die Cisco Core Komponenten einen Cisco Smart Net Total Care Vertrag 24x7x4 und für die HUAWEI Komponenten einen "Hi-Care Basic" War-tungsvertrag (9x5xNBD). Für die Access Komponenten wird ein Smart Net Total Care Vertrag 8x5xNBD (Next Business Day) von der Stadtverwaltung Ludwigshafen bereitgestellt. Somit ist die Hardwarewartung bereits abgedeckt.
- Die Netzwerkkomponenten sind in 2 Prioritätsstufen eingeteilt. Es existiert eine erhöhte Priori-tät für zentrale und verwaltungskritische Komponenten und eine niedrigere für dezentrale Komponenten.