II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Fornitura di n° 46 sistemi autobus classe II interurbani elettrici e n° 3 sistemi autobus classe I suburbani ad alimentazione a gas idrogeno
Numero di riferimento: 146/2022
II.1.2)Codice CPV principale34121100 Autobus pubblici
II.1.4)Breve descrizione:
L’ARST S.p.A. e altre Aziende hanno costituito un’Associazione temporanea di imprese (in seguito ATI) attribuendo mandato speciale ed irrevocabile con rappresentanza all’ARST S.p.A. quale Capogruppo, per l’espletamento di una Procedura aperta, ai sensi dell’articolo 123, comma 1 e articolo 60 del D.Lgs. n. 50/2016 e
s.m.i., per l’appalto della fornitura di:
- n° 46 sistemi autobus classe II (interurbani) a trazione con alimentazione elettrica, nuovi di fabbrica e con
pianale integralmente ribassato o parzialmente ribassato (Lotto 1 – Lotto 2 – Lotto 3 – Lotto 4).
- n° 3 sistemi autobus classe I, lunghezza 12 mt, ad alimentazione a gas idrogeno (dotati di sistemi di
conversione dell’energia a celle a combustibile fuel cell), con allestimento suburbano, nuovi di fabbrica (Lotto 5).
CUP F70J21000060001
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 64 529 600.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
Numero massimo di lotti che possono essere aggiudicati a un offerente: 5
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Fornitura n° 6 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANI “CORTI” A TRAZIONE ELETTRICA
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari34121100 Autobus pubblici
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Acquisto di n° 6 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANI “CORTI” A TRAZIONE ELETTRICA al prezzo unitario a base di gara di euro 411.000,00 + Iva, per complessivi euro 2.466.000,00+ Iva - CIG 9532531D6C
Fornitura n° 1 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANO “NORMALE” A TRAZIONE ELETTRICA
Lotto n.: 2
Acquisto di n° 1 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANO “NORMALE” A TRAZIONE ELETTRICA al prezzo unitario a base di gara di euro 540.000,00 + Iva, per complessivi euro 540.000,00+ Iva - CIG 9532561630
Fornitura n° 38 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANI “LUNGHI” A TRAZIONE ELETTRICA
Lotto n.: 3
Acquisto di n° 38 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANI “LUNGHI” A TRAZIONE ELETTRICA al prezzo unitario a base di gara di euro 570.000,00 + Iva, per complessivi euro 21.660.000,00+ Iva - CIG 95325816B1
Fornitura n. 1 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANO “SNODATO” A TRAZIONE ELETTRICA
Lotto n.: 4
Acquisto n. 1 AUTOBUS CLASSE II INTERURBANO “SNODATO” A TRAZIONE ELETTRICA al prezzo unitario a base di gara di euro 750.000,00 + Iva, per complessivi euro 750.000,00+ Iva - CIG 95326038D8
Fornitura n° 3 AUTOBUS CLASSE I ALLESTIMENTO SUBURBANO “LUNGHI” AD ALIMENTAZIONE A GAS IDROGENO
Lotto n.: 5
Acquisto di n° 3 AUTOBUS CLASSE I ALLESTIMENTO SUBURBANO “LUNGHI” AD ALIMENTAZIONE A GAS IDROGENO al prezzo unitario a base di gara di euro 670.000,00 + Iva, per complessivi euro 2.010.000,00+ Iva - CIG 9532635342