Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 69225-2023
Submission deadline has been amended by:  151148-2023
Frankreich-Nanterre: Ingenieur- und Hochbauarbeiten
2023/S 025-069225
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Autoroute A85 – Travaux d’amélioration d’étanchéité sur 12 Passages Supérieurs
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
La présente consultation est menée en vue d’attribuer un marché de travaux d’amélioration de l’étanchéité de 12 passages supérieurs. Les travaux sont décomposés en deux lots :
Lot 1 : Reprise des bétons des trottoirs de 12 passages supérieurs
Lot 2 : Fourniture et pose de corniches métalliques coulissantes sur 12 passages supérieurs
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Autoroute A85 – Reprise des bétons des trottoirs de 12 passages supérieurs
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ces travaux concernent 12 passages supérieurs sur l’autoroute A85 section Angers - Tours.
Les travaux d’amélioration d’étanchéité comprennent notamment :
- L’hydrodémolition des trottoirs
- La dépose/repose de certains dispositifs de retenue
- La réfection des trottoirs en BFUP
- La reprise des joints de chaussée et d’about d’ouvrage
La nature des travaux concerne des ouvrages de technicité moyenne à haute.
Le lot n°1 comporte une tranche ferme pour 5 PS et 7 tranches optionnelles pour 7 PS pour la reprise des bétons des trottoirs des ouvrages.
Autoroute A85 – Fourniture et pose de corniches métalliques coulissantes sur 12 passages supérieurs
Los-Nr.: 2
44316500 Schmiedewaren
Les travaux consistent en l’amélioration de l’étanchéité de douze ouvrages sur l’autoroute A85 par la pose de corniches aluminium coulissantes sur les poutres de rives.
Le lot n°2 comporte une tranche ferme pour 5 PS et 7 tranches optionnelles pour 7 PS pour la pose de corniches métalliques coulissantes.