II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
prestations de développements informatiques des applications spécifiques du Département de la Savoie
Numéro de référence: 22si11
II.1.2)Code CPV principal72500000 Services informatiques
II.1.4)Description succincte:
pour répondre à des besoins d'outils informatiques, le Département de la Savoie développe et maintient en condition opérationnelle diverses applications/outils spécifiques.Pour les applications/outils maintenus, un travail constant et qualitatif de révision de code et de développement est nécessaire pour mener à bien les maintenances préventives et correctives, les évolutions techniques et fonctionnelles ainsi que les audits de sécurité de ces applications. Le Service Sepom de la Direction des Systèmes d'information du Département de la Savoie souhaite externaliser une partie de ce travail.Dans ce contexte, la présente consultation a pour objet la mise en place d'un marché de prestations de développement informatique permettant d'externaliser une partie des développements internes du Département, afin de maintenir son patrimoine applicatif et de l'enrichir dans le cadre de développement de nouvelles applications/outils
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 97 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72262000 Services de développement de logiciels
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
50324200 Services de maintenance préventive
72262000 Services de développement de logiciels
II.2.4)Description des prestations:
prestations de " Développement d'applications nouvelles ", prestations de " Redéveloppement complète d'applications existantes ", prestations de " Maintenance Préventive et Corrective d'applications existantes ", prestations de " Maintenance Préventive et Corrective d'applications mobiles ", applications Web de technologie open source (Linux, Apache, Mariadb, Php - laravel, Bootstrap, ?), application Mobile de technologie Flutter
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
prestations de " Maintenance Préventive et Corrective de scripts/macro existants , applications de technologie Microsoft (Powershell, Excel, Word, ?)
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
prestations de " Maintenance Préventive et Corrective de scripts existants ", scripts système de technologie Python, Shell Script, Pl/Sql Oracle