Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 69466-2023
Deutschland-Bodenheim: Werbe- und Marketingdienstleistungen
2023/S 025-069466
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
WeinEntdeckerWochen
Referenznummer der Bekanntmachung: DWI 2022-16
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Deutsches Weininstitut GmbH vergibt unter dem Motto „WeinEntdecker werden“ die inhaltlich konzeptionelle Weiterentwicklung bereits vorhandener Veranstaltungskonzepte zum Thema Deutscher Wein in Gastronomie und Handel im Inland. Das Konzept der einmal im Jahr außerhalb der deutschen Weinanbaugebiete stattfindenden „WeinEntdeckerWochen“ soll dazu führen, bei den teilnehmenden Betrieben den Deutschen Wein ideenreich in den Vordergrund zu stellen und damit die Bekanntheit heimischer Weine weiter zu fördern. Die Kampagne umfasst die Akquise von Gastronomen und Händlern, die Weiterentwicklung der vorhandenen Webseite, die Bewerbung der Veranstaltung durch bundesweite PR- und Marketingaktivitäten sowie die inhaltliche Vorbereitung, Betreuung und Abwicklung der kompletten Organisation der Veranstaltung und die Evaluation der durchgeführten Maßnahmen.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistungen des Auftragnehmers für die Durchführung der WeinEntdeckerWochen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung des Vergabeverfahrens Nr. DWI 2022-16 und beinhalten dabei insbesondere:
- die Weiterentwicklung der inhaltlichen Konzeption für die WeinEntdeckerWochen,
- die Weiterentwicklung, Pflege und Aktualisierung einer vorhandenen Webseite unter Beachtung/Gestaltung datenschutzrechtlicher Nutzerbelange bezüglich der Webseite,
- die fortwährend inhaltliche Aktualisierung eines Social-Media Auftritts auf Facebook und Instagram vor und während der WeinEntdeckerWochen,
- die Akquise von mindestens 150 Gastronomen und Händlern zur Teilnahme an den WeinEntdeckerWochen,
- die vorherige Bewerbung der Veranstaltungen durch bundesweite PR- und Marketingaktivitäten,
- die Organisation und Durchführung der WeinEntdeckerWochen inklusive der Entwicklung von allgemeinen Teilnahmebedingungen (AGB´s) für die beteiligten Betriebe,
- die Einrichtung eines „WeinEntdecker-Büros“ für die Zeit der Akquise bis zur Durchführung der WeinEntdeckerWochen zur Betreuung und Beratung der teilnehmenden Betriebe, welches montags bis freitags von 9-17 telefonisch und per E-Mail erreichbar ist,
- die Organisation und Durchführung von flankierenden Maßnahmen an den WeinEntdeckerWochen (z.B. Buchung von Influencern, Gewinnspiele, Sponsorenakquise, etc.),
- die jährliche Evaluation der durchgeführten Maßnahmen inklusive eines ausführlichen jährlichen Reportings.