Dienstleistungen - 694683-2022
Österreich-Salzburg: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2022/S 241-694683
Vorinformation
Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
1523_VDV Pinzgauer Lokalbahn
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Beabsichtigter Auftragsgegenstand ist die Erbringung von SPNV‐Leistungen auf der Bestandstrecke der Pinzgauer Lokalbahn (PLB) im Bereich Zell am See — Krimml samt etwaiger Ausweitungen (Neubaustrecke ab Krimml Vorderkrimml bis Krimml Wasserfälle) ab vss. 10.12.2023 (hilfsweise 17.12.2023) für die Dauer von 10 Jahren. Die Salzburger Verkehrsverbund GmbH (SVG) beabsichtigt einen Dienstleistungsauftrag gemäß Art. 5 Abs. (6) VO (EG) Nr. 1370/2007 direkt zu vergeben. Die vorliegende Veröffentlichung erfolgt auch gem. Art. 7 Abs. (2) VO (EG) Nr. 1370/2007. Es wird darauf hingewiesen, dass gemäß § 151 Abs. (2) u (3) BVergG 2018 diese gemäß Art. 5 Abs. (6) VO (EG) 1370/2007 gewählte Direktvergabe zulässig ist und der Auftraggeber die Vergabe von ÖPNRV-Leistungen grundsätzlich frei gestalten kann. Die vorliegende Vergabe ist zur effizienten Erreichung der verkehrspolitischen Zielsetzungen zur Gewährleistung des öffentlichen Personennah‐ und Regionalverkehrs (ÖPNRV) erforderlich.