Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: EU54/2021
II.1.2)CPV-Code Hauptteil48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das saarländische Bildungsportal Online-Schule Saarland vereint eine Vielzahl an Diensten und Funktionen, die über einen einzigen Log-In erreichbar sind. Das durchgängige Single Sign On (SSO) sowie das Single Log Out (SLO) sind zentrale Funktionen, die auf allen Endgeräten zur Verfügung stehen und auch in zukünftigen Erweiterungen zwingend umgesetzt werden müssen.
Die Plattform ist rechtssicher und datenschutzkonform, was das Unabhängige Datenschutzzentrum des Saarlandes bestätigt hat. Dieser Status muss auch in Zukunft unbedingt sichergestellt werden.
Neben der klassischen Lernplattform, über die Lehrkräfte Kurse und Lerneinheiten für ihre Schüler:innen gestalten können, verfügt die Online Schule auch über eine Dateicloud zum Austausch und zur Bereitstellung von Materialien. Lehrkräften stehen zudem eine Datenbank für multimediale Bildungsmedien, ein eigenes E-Mail-Postfach sowie virtuelle Kommunikationsräume zur Verfügung. Schüler:innen können über die Online-Schule Saarland auf virtuelle Materialien wie Schulbücher, Aufgaben oder Medieninhalte zugreifen.
Die Plattform bündelt zahlreiche Open-Source Anwendungen sowie deren Erweiterungen und Anpassungen. Zudem umfasst die Plattform individuell für die Online-Schule Saarland implementierte Anwendungen, ein Dashboard mit angebundener Sidebar, mehrere Schnittstellen und Integrationen, administrative Werkzeuge und Skripte.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das saarländische Bildungsportal Online-Schule Saarland vereint eine Vielzahl an Diensten und Funktionen, die über einen einzigen Log-In erreichbar sind. Das durchgängige Single Sign On (SSO) sowie das Single Log Out (SLO) sind zentrale Funktionen, die auf allen Endgeräten zur Verfügung stehen und auch in zukünftigen Erweiterungen zwingend umgesetzt werden müssen. Die Plattform ist rechtssicher und datenschutzkonform, was das Unabhängige Datenschutzzentrum des Saarlandes bestätigt hat. Dieser Status muss auch in Zukunft unbedingt sichergestellt werden. Neben der klassischen Lernplattform, über die Lehrkräfte Kurse und Lerneinheiten für ihre Schüler:innen gestalten können, verfügt die Online Schule auch über eine Dateicloud zum Austausch und zur Bereitstellung von Materialien. Lehrkräften stehen zudem eine Datenbank für multimediale Bildungsmedien, ein eigenes E-Mail-Postfach sowie virtuelle Kommunikationsräume zur Verfügung. Schüler:innen können über die Online-Schule Saarland auf virtuelle Materialien wie Schulbücher, Aufgaben oder Medieninhalte zugreifen. Die Plattform bündelt zahlreiche Open-Source Anwendungen sowie deren Erweiterungen und Anpassungen. Zudem umfasst die Plattform individuell für die Online-Schule Saarland implementierte Anwendungen, ein Dashboard mit angebundener Sidebar, mehrere Schnittstellen und Integrationen, administrative Werkzeuge und Skripte.