Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von Rohrleitungsmaterial für den Gasspeicher Jemgum in dem Projekt WHV-Leer (GWL)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil44162100 Bedarf für Rohrleitungssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Vergabe ist die "Lieferung von Rohrleitungsmaterial für den Gasspeicher Jemgum in dem Projekt WHV-Leer (GWL)"
im Rahmen des Baues einer Stahl-Hochdruckleitung zum Transport von regasifiziertem LNG (Erdgas)
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der Vergabe ist die "Lieferung von Rohrleitungsmaterial für den Gasspeicher Jemgum in dem Projekt WHV-Leer (GWL)“
im Rahmen des Baues einer Stahl-Hochdruckleitung zum Transport von regasifiziertem LNG (Erdgas) zwischen Wilhelmshaven und Jemgum.
Das Rohrleitungsmaterial ist Teil der HD Leitung, die die Bemühungen des Bundes, mehr Unabhängigkeit zu russischem Erdgas zu erlangen, unterstützt. Die Leitung soll mit einem maximalen Betriebsdruck von 100 bar „H2-ready“ betrieben werden.