Dienstleistungen - 696256-2022
Deutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2022/S 241-696256
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterstützungsleistungen in der Linux-Systemadministration am StMELF
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022RF000004
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das StMELF möchte abgrenzbare Teile im Bereich der Systemadministration (Schwerpunkt: Linux) und der Anwendungsadministration (Schwerpunkte: Apache, Tomcat, Java, Atlassian-Produkte, Entwicklungsumgebung) zur Betreuung an einen externen Dienstleister abgeben.
Ziel der Unterstützungsleistung ist die Erhöhung der Produktivität, die Aufrechterhaltung und Verbesserung der Stabilität, Informationssicherheit und Verfügbarkeit der IT-Systeme, die Erarbeitung verständlicher, flexibler und performanter Lösungen bei komplexen Problemen sowie die Anpassung der Software-Infrastruktur an den jeweiligen Stand der Technik.
Der Leistung beginnt zum 01.07.2023.
Das StMELF schließt mit dem externen Dienstleister einen Rahmenvertrag ab. Konkrete Leistungspakete werden im Rahmen von Einzelaufträgen beauftragt.
Bei den in den Vergabeunterlagen aufgeführten Auftragsvolumina handelt es sich um Schätzwerte.
Pro Vertragsjahr werden ein Mindestauftragsvolumen von 960 Stunden und geschätzt maximal 6.400 Stunden durch Einzelbeauftragung abgerufen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 3 791 256.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server
48825000 Webserver
72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
72220000 Systemberatung und technische Beratung
72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie
72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72263000 Software-Implementierung
72265000 Software-Konfiguration
72266000 Software-Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Zuschlagserteilung erfolgt auf Grundlage der erweiterten Richtwertmethode mit einer Schwankung von 10% im Bereich der Leistung.