Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 69695-2023
Deutschland-Leonberg: Dienstleistungen des Sozialwesens
2023/S 025-069695
Konzessionsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschr. Trägerschaft u. Betriebsführung Kindertageseinrichtung, Schulkindbetr. (optional) u. Mensa
Referenznummer der Bekanntmachung: 327/22-KS
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausschreibung Trägerschaft und Betriebsführung Kindertageseinrichtung, Schulkindbetreuung (optional) und Mensa der Stadt Leonberg
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
85312100 Betreuung in Tagesstätten
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
15894210 Schulmahlzeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Stadt Leonberg beschafft den Betrieb für eine Kindertageseinrichtung sowie die Organisation und Umsetzung der Schulkindbetreuung (optional) für die Sophie-Scholl-Grundschule im Halbtagesbetrieb und wahlweise im Ganztagesbetrieb als auch den Betrieb einer Mensa zur Versorgung der Schulkinder sowie der Kinder der Kindertagesbetreuung im Bildungscampus Ezach/Kinderhaus Süd unter der Adresse Uracher Str. 9 in 71229 Leonberg. Der Auftragnehmer hat als Konzessionär die Trägerschaft für den Betrieb der Kindertageseinrichtung, der Schulkindbetreuung (optional) als auch der Mensa auf eigene Rechnung und Kosten im Auftrag der Stadt Leonberg zu übernehmen. Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Im Vollbetrieb sind im Kindergarten 150 Kinder bei insgesamt 8 Gruppen sowie bzgl. der Schulkindbetreuung ca. 99 Schüler und Schülerinnen zu betreuen.
Mindestinhalt der Konzession sind die Hauptleistungspflichten zum Betrieb einer 8-gruppigen Kindertageseinrichtung, die Schulkindbetreuung (optional) sowie der Betrieb der zugehörigen Mensa zur Gewährleistung der Verpflegung der Kindergartenkinder sowie der Schülerinnen und Schüler der Sophie-Scholl-Grundschule.
Mit Zuschlagserteilung kommt zwischen der Stadt und dem Konzessionär, der das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, der „Vertrag über den Betrieb und die Förderung der Kindertageseinrichtung des acht-gruppigen Kindergartens (Kindergartenbetriebsführungsvertrag) sowie der Schulkindbetreuung (Schulkindbetreuungsvertrag)“ (optional) und zugleich der „Vertrag über den Betrieb der Mensa (Mensabetriebs-führungsvertrag)“ zustande.
Gegenstand des Kindergartenbetriebsführungsvertrages ist die Bezuschussung der Betriebsführung aus öffentlichen Haushaltsmitteln unter Berücksichtigung des Gesetzes über die Betreuung und Förderung von Kindern in Kindergärten, anderen Tageseinrichtungen und der Kindertagespflege (Kindertagesbetreuungsgesetz – KiTaG) in der jeweils geltenden Fassung, derzeit in der Fassung des Gesetzes vom 11.02.2020, (GBl. S. 37, 41).