Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Anbindung und Umsetzung einer Reisebegleitung aus der elektronischen Fahrplanauskunft sowie eines Push-Servers
II.1.2)CPV-Code Hauptteil48813200 Systeme zur Echtzeit-Passagierinformation
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Inhalt dieser Beauftragung ist die Anbindung einer Reisebegleitung, die als Erweiterung im Hintergrundsystem der elektronischen Fahrplanauskunft (EFA) erfolgte, in den Auskunftsoberflächen von Apps. Die Anbindung von Oberflächen an die Erweiterungen ist erforderlich, um die Funktionen der Reisebegleitung sowie den auch in der Systemarchitektur des EFA-Hintergrundsystems eingesetzten Push-Server für den Fahrgast über die Oberflächen nutzbar zu machen. Fahrgästen sollen Verkehrsmeldungen abonnierter Linien und bei der Reisebegleitung sollen Störungen oder Verspätungen abonnierter Fahrten per Push-Nachricht mitgeteilt und Alternativrouten angeboten werden können. Neben den Erweiterungen im EFA-Hintergrundsystem ist für die volle Funktionalität auch Leistungen in den Oberflächen zu erbringen, wie beispielsweise das Abonnieren von Linien und Fahrten, das Filtern, Verarbeiten von Push-Meldungen. Der Auftrag gilt für die Apps der VRB, Braunschweiger Verkehrs-GmbH und Wolfsburger Verkehrs-GmbH
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Inhalt dieser Beauftragung ist die Anbindung einer Reisebegleitung, die als Erweiterung im Hintergrundsystem der elektronischen Fahrplanauskunft (EFA) erfolgte, in den Auskunftsoberflächen von Apps. Die Anbindung von Oberflächen an die Erweiterungen ist erforderlich, um die Funktionen der Reisebegleitung sowie den auch in der Systemarchitektur des EFA-Hintergrundsystems eingesetzten Push-Server für den Fahrgast über die Oberflächen nutzbar zu machen. Fahrgästen sollen Verkehrsmeldungen abonnierter Linien und bei der Reisebegleitung sollen Störungen oder Verspätungen abonnierter Fahrten per Push-Nachricht mitgeteilt und Alternativrouten angeboten werden können. Neben den Erweiterungen im EFA-Hintergrundsystem ist für die volle Funktionalität auch Leistungen in den Oberflächen zu erbringen, wie beispielsweise das Abonnieren von Linien und Fahrten, das Filtern, Verarbeiten von Push-Meldungen. Der Auftrag gilt für die Apps der VRB, Braunschweiger Verkehrs-GmbH und Wolfsburger Verkehrs-GmbH.