II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Outsourcing von Kommunikationsdiensten
Referenznummer der Bekanntmachung: COMM/AWD/2022/644
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79341400 Werbekampagnen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zweck dieser Ausschreibung ist die Auswahl von bis zu drei Bietern (pro Los, siehe unten) als externen Dienstleister für Kommunikationsdienste, wie in den Dienstleistungsanforderungen mit der zugehörigen Dienstleistungsgütevereinbarung beschrieben, die die vom Europäischen Parlament geforderten Dienstleistungen festlegt.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 138 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Siehe Spezifikationen, Abschnitt 9 („Preise“) für weitere Informationen.
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
IT-Aspekte von Kommunikationsprodukten, mit Schwerpunkt Arbeit in digitalen und sozialen Medien
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71620000 Analysen
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung
72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie
72222300 Informationstechnologiedienste
71356400 Technische Planungsleistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Zweck dieses Auftrags besteht darin, den öffentlichen Auftraggebern das Outsourcing von Profilen im Zusammenhang mit IT-Aspekten von Kommunikationsprodukten zu ermöglichen, wobei der Schwerpunkt auf der Arbeit in digitalen und sozialen Medien liegt.
Konzeptions- und Umsetzungsarbeit für Kommunikationsprodukte, insbesondere Planung, Verfassen und Analyse
Los-Nr.: 2
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
75112000 Verwaltungsdienstleistungen für Unternehmenstätigkeit
79341400 Werbekampagnen
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Der Zweck dieses Auftrags besteht in der Bereitstellung des Outsourcings von Profilen für die öffentlichen Auftraggeber im Zusammenhang mit konzeptionellen und Umsetzungsarbeiten für Kommunikationsprodukte, nämlich Planung, Verfassen und Analyse.
Generische und administrative Aufgaben der Zentralverwaltung und der Besucherdienste des Europäischen Parlaments
Los-Nr.: 3
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)75112000 Verwaltungsdienstleistungen für Unternehmenstätigkeit
92500000 Dienstleistungen von Bibliotheken, Archiven, Museen und anderen kulturellen Einrichtungen
Zweck dieses Auftrags ist die Bereitstellung des Outsourcings von Profilen im Zusammenhang mit allgemeinen und administrativen Aufgaben der zentralen Verwaltung und der Besucherdienste des Europäischen Parlaments für die öffentlichen Auftraggeber.