Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Appel d'offres pour la réalisation des prestations de surveillance scientifique de l'environnement écologique du CNPE du Blayais
Numéro de référence: 18/6210165
II.1.2)Code CPV principal90721000 Services de sécurité environnementale
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché a pour objet les prestations de surveillance scientifique de l’environnement écologique du Centre national de production d’électricité du Blayais dans le cadre d’un contrat passé entre l’Ifremer et l’entreprise «Électricité de France», ci-après désignée EDF. La procédure retenue est la procédure d'appel d'offres ouvert conformément à l’article 25 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90711500 Surveillance de l'environnement autre que pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations sont des études de surveillance écologique et halieutique du milieu marin, dans le cadre du respect des exigences des autorisations de prélèvement d’eau et de rejets des effluents liquides et gazeux dans l’environnement pour l’exploitation des CNPE situés sur le territoire français.
II.2.1)Intitulé:
Surveillance chimique et microbiologique
Lot nº: 2