Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Forniture - 698581-2022
Submission deadline has been amended by:  159113-2023
Italia-Cagliari: Materiale ferroviario rotabile
2022/S 243-698581
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Forniture
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta, ai sensi dell’articolo 123, comma 1 e articolo 60 del D.Lgs. n. 50/2016, per l’appalto della fornitura, mediante Accordo Quadro, ai sensi dell’articolo 54 del D.Lgs. n. 50/2016
Numero di riferimento: Gara n. 124/2022
II.1.2)Codice CPV principale
34620000 Materiale ferroviario rotabile
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta, ai sensi dell’articolo 123, comma 1 e articolo 60 del D.Lgs. n. 50/2016, per l’appalto della fornitura, mediante Accordo Quadro, ai sensi dell’articolo 54 del D.Lgs. n. 50/2016, di n. 8 Unità di Trazione (UdT) bidirezionali, a trazione elettrica ad alimentazione a gas idrogeno, da utilizzare sulle linee ferroviarie a scartamento di 950 mm di ARST S.p.A.
Gara n. 124/2022 – CIG 9532398FAA – tender_219355 - rfq_403710
CUP F11B21007070001 - riferito al 1° contratto applicativo
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 111 500 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
34631000 Pezzi di ricambio per locomotive o materiale rotabile
50222000 Servizi di manutenzione di materiale rotabile
II.2.4)Descrizione dell'appalto: