Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 69879-2023
Deutschland-Essen: Hygienepapier
2023/S 025-069879
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vereinbarung eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Hygienepapier, zugehörigen Spendern, Flüssigseife und Drahtgitterabfallkörben für diverse Lieferstellen
Referenznummer der Bekanntmachung: B-2023-0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
33770000 Hygienepapier
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vereinbarung eines Vertrages über die Lieferung von Hygienepapieren (Falthandtuchpapier, Rollenhandtuchpapier, Toilettenpapier), zugehörigen Spendern, sowie Flüssigseife und Drahtgitter-Abfallkörben für diverse Lieferstellen im Essener Stadtgebiet.
Im Stadtgebiet Essen befinden sich rd. 300 Bedarfsstellen (Schulen, Verwaltungsgebäude, Büchereien, Sportanlagen, Bäder, Friedhöfe, Kindergärten und andere Einrichtungen).
Die Lieferleistung erstreckt sich auf den Zeitraum vom 01.04.2023 bis 31.03.2024.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Lieferung von Rollenhandtuchpapier, Multifold-Handtuchpapier und Flüssigseife der Marke "Tork"
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
33711900 Seife
33760000 Toilettenpapier, Taschentücher, Handtücher und Servietten
33761000 Toilettenpapier
33763000 Papierhandtücher
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die im Preisblatt hinterlegten Mengen dienen als Kalkulationshilfe. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für die angegebenen Mengen seitens des Auftraggebers bzw. der Besteller. Die tatsächlich abgerufene Menge nach Auftragsvergabe kann die angegebene Menge dementsprechend unter- bzw. überschreiten.
Hinsichtlich der ausgeschriebenen Artikel gelten die folgenden Spezifikationen; bitte beachten Sie, dass jegliche Änderungen des Leistungsverzeichnisses zum Ausschluss Ihres Angebotes von der weiteren Wertung führen.
Für die Positionen 1, 2, 3, 5 und 6 des zweiten Loses sind mit Abgabe des Angebotes Hersteller und Modell im Preisblatt anzugeben.
Für sämtliche Positionen des zweiten Loses sind mit Angebotsabgabe Datenblätter beizufügen.
Zudem nimmt die Auftraggeberin im Rahmen der Angebotsauswertung eine Bemusterung aller in Los 2 angebotenen Artikel vor. Daher haben die Bieter bis zum Ende der Angebotsfrist originalverpackte Muster zu sämtlichen Positionen aus Los 2 einzureichen.
Die Ausschreibung der Leistung erfolgt in zwei Losen, die sich wie folgt darstellen:
Los 1 - Lieferung von Rollenhandtuchpapier, Multifold-Handtuchpapier und Flüssigseife der Marke "Tork"
Pos. 1 (Rollenhandtuchpapier Tork-Matic extra lang)
- Karton à 6 Rollen mit jeweils 280 Meter Länge
- System: H1- Rollenhandtuch System
- hochweiße Qualität
- Rollenbreite: 21 cm
- Rollendurchmesser: 19 cm
- 1-lagig
- passend zu Tork Rollenhandtuchspender
Hinweis: Die zu Pos. 1 gehörenden Rollenhandtuchspender sind bei Bedarf leihweise zur
Verfügung zu stellen. Defekte oder unbrauchbare Geräte sind kostenfrei zu ersetzen.
Pos. 2 (Tork Xpress Multifold Handtücher)
- 20 x 237 Tücher je Karton
- System: H2 Multifold Handtuchsystem
- Breite gefaltet/entfaltet: 21,3 cm
- Länge gefaltet: 7,8 cm
- Länge entfaltet: 23,4 cm
- 2-lagig
- passend zu Tork Xpress Spendern für Multifold Handtücher
Hinweis: Die zu Pos. 2 passenden Handtuchpapierspender (Tork Xpress Spender) sind bei Bedarf leihweise zur Verfügung zu stellen. Defekte oder unbrauchbare Geräte sind kostenfrei zu ersetzen.
Pos. 3 (Flüssigseife Tork Premium mild S1)
- Karton mit 6 Flaschen à 1 Liter
- flüssige Handseife, biologisch abbaubar, dermatologisch getestet, hautneutraler ph-Wert,
- leicht parfümiert mit hoher Waschkraft, rückfettend und feuchtigkeitsspendend
- passend zu Seifenspender-System Tork S1
Hinweis: Die zu Pos. 3 passenden Seifenspender (S1, Kunststoff weiß, abschließbar) sind bei Bedarf leihweise zur Verfügung zu stellen. Defekte oder unbrauchbare Geräte sind kostenfrei zu ersetzen.
Los 2 - Lieferung von Handtuchpapier, Toilettenpapier, Falthandtuchspendern, Abfallbehältern sowie Jumbo-Toilettenpapierrollen und die dazugehörigen Spender
Pos. 1 (Handtuchpapier)
- Karton à 5000 Blatt
- Zick-Zack-Falzung
- Größe ca. 25 x 23cm
- Gewicht mind. 40g/m2
- 100% Recycling
Hinweis: Es muss gewährleistet sein, dass das angebotene Handtuchpapier ohne Nachrüstung der Spendersysteme für diese geeignet ist.
Pos. 2 (Toilettenpapier)
- Sack à 64 Rollen
- Rolle à 250 Blatt
- Tissue
- geprägt
- weiß
- auf Pappkern
- ohne Umband und ohne Aufdruck
- Blattgröße: mindestens 11 x 9,6cm
- Papiergewicht: mind. 2 x 16g/m2
Pos. 3 (Falthandtuchspender mini)
- für 250 Tücher
- aus schlagfestem Kunststoff (weiß)
- abschließbar
- mit Vorratsanzeige
- Größe ca. 29,8 x 27,4 x 13,3cm
Hinweis: Der Falthandtuchspender muss ohne das Erfordernis einer Nachrüstung des Spenders zwingend kompatibel mit dem in Position 1 geforderten Handtuchpapier sein.
Pos. 4 (Abfallbehälter für Handtuchpapier)
- aus weißem Drahtgitter
- Fassungsvermögen 20 Liter
- Wandmontage (inkl. Montagematerial)
- Größe ca. 30 x 35 x 25cm
Pos. 5 (Jumbo-Toilettenpapierrollen)
- 6 Rollen à 480m im Folienpaket
- Krepp
- Naturweiß
- 100 % Recyclingpapier
- Rollenmaß: Durchmesser mind. 26cm, Breite ca. 8,8cm, Kerndurchmesser 5,7cm, maximaler Durchmesser: 30,5cm
Hinweis: Die Jumbo-Toilettenpapierrollen müssen ohne Nachrüstung der Spender zwingend kompatibel mit den unter Position 6 angebotenen Spendern sein.
Pos. 6 (Jumbo-Toilettenpapierspender)
- weiß, aus Metall
- passend zu den in Position 5 aufgeführten Rollen
- mit Sichtfenster und Abrisskante
- geeignet für Jumborollen mit einem maximalen Durchmesser von 30,5cm (muss mit den in Pos. 5 angebotenen Jumbo-Toilettenpapierrollen kompatibel sein)
- Abmessung: mind. 340x120x340mm
Hinweis: Die Jumbo-Toilettenpapierspender müssen ohne Nachrüstung zwingend kompatibel mit den unter Position 5 angebotenen Toilettenpapierrollen sein.
Allgemeiner Hinweis zu Los 2:
Für die Positionen 1, 2, 3, 5 und 6 des zweiten Loses sind mit Abgabe des Angebotes Hersteller und Modell im Preisblatt anzugeben. Abweichungen während des Vertragszeitraums sind nur bei Gleichwertigkeit und nach vorheriger Bemusterung sowie schriftlicher Zustimmung durch die Auftraggeberin zulässig.
II. Vertragslaufzeit
Der Leistungszeitraum erstreckt sich vom 01.04.2023 bis zum 31.03.2024.
III. Lieferung
Die Leistungserbringung erfolgt über Einzellieferungen im Rahmen von Einzelabrufen pro Lieferstelle. Die Einzelabrufe erfolgen von einer zentralen Stelle aus. Die Lieferung erfolgt frei Verwendungsstelle an die jeweilige städtische Einrichtung bis in den angegebenen Raum bzw. in das angegebene Lager.
IV. Lieferfrist
Für die Einzellieferungen gilt eine verbindliche Lieferfrist von 7 Werktagen (Mo. - Fr.) ab Bestellung.
Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Lieferung von Handtuchpapier, Toilettenpapier, Falthandtuchspender, Abfallbehälter sowie Jumbo-Toilettenpapierrollen und die dazugehörigen Spender
Los-Nr.: 2