Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 702453-2023
Italia-Copparo: Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi
2023/S 223-702453
Bando di gara
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di trattamento delle frazioni di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) provenienti dalla raccolta presso i Comuni Soci di CLARA S.p.A. - Anno 2024
Numero di riferimento: 2023-587
II.1.2)Codice CPV principale
90513000 Servizi di trattamento e smaltimento di rifiuti urbani e domestici non pericolosi
II.1.4)Breve descrizione:
Il presente appalto ha per oggetto principale l’esecuzione del servizio di selezione, recupero e trattamento del rifiuto biodegradabile - frazione rifiuto organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta differenziata presso i Comuni Soci di CLARA S.p.A..
Per ogni ulteriore descrizione delle prestazioni oggetto del presente affidamento si rimanda ai rispettivi capitolati speciali allegati al bando di gara.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 3 365 152.44 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 5
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Servizio di trattamento della frazione di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta presso i Comuni di Codigoro,Copparo,Goro,Jolanda di Savoia,Mesola,Riva del Po e Tresignana
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il presente appalto ha per oggetto principale l’esecuzione del servizio di selezione, recupero e trattamento del rifiuto biodegradabile - frazione rifiuto organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta differenziata presso i Comuni di Codigoro, Copparo, Goro, Jolanda di Savoia, Mesola, Riva del Po e Tresignana (FE).
Per ogni ulteriore descrizione delle prestazioni oggetto del presente affidamento si rimanda al capitolato speciale allegato al bando di gara.
Servizio di trattamento della frazione di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta presso i Comuni di Fiscaglia, Lagosanto, Masi Torello, Ostellato, Portomaggiore e Voghiera
Lotto n.: 2
Il presente appalto ha per oggetto principale l’esecuzione del servizio di selezione, recupero e trattamento del rifiuto biodegradabile - frazione rifiuto organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta differenziata presso i Comuni di Fiscaglia, Lagosanto, Masi Torello, Ostellato, Portomaggiore e Voghiera (FE).
Servizio di trattamento della frazione di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta presso il Comune di Comacchio (FE)
Lotto n.: 3
Il presente appalto ha per oggetto principale l’esecuzione del servizio di selezione, recupero e trattamento del rifiuto biodegradabile - frazione rifiuto organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta differenziata presso il Comune di Comacchio (FE).
Servizio di trattamento della frazione di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta presso i Comuni di Cento e Terre del Reno (FE)
Lotto n.: 4
Il presente appalto ha per oggetto principale l’esecuzione del servizio di selezione, recupero e trattamento del rifiuto biodegradabile - frazione rifiuto organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta differenziata presso i Comuni di Cento e Terre del Reno (FE).
Servizio di carico, trasporto e trattamento della frazione di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta presso i Comuni di Bondeno, Poggio Renatico e Vigarano Mainarda (FE)
Lotto n.: 5
90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
Il presente appalto ha per oggetto principale l’esecuzione del servizio carico, trasporto e trattamento della frazione di rifiuto umido organico (EER 20.01.08) proveniente dalla raccolta differenziata presso i Comuni di Bondeno, Poggio Renatico e Vigarano Mainarda (FE).