Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servizio di trasporto scolastico, comprensivo della sorveglianza a bordo e dell’accompagnamento alunni, per la scuola dell’infanzia e per le scuole dell'obbligo del comune di Prata di Pordenone
Referenznummer der Bekanntmachung: CIG 93759563A8
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4)Kurze Beschreibung:
− Prestazione principale: Servizio di trasporto scolastico per gli alunni frequentanti la scuola dell’infanzia, le scuole primarie e la scuola secondaria di primo grado ubicate nel territorio del Comune di Prata di Pordenone, come descritto nel Capitolato Speciale d’Appalto.
− Prestazione secondaria: Servizio di sorveglianza a bordo con personale diverso dal conducente, in qualità di accompagnatori, su ciascun mezzo adibito al trasporto degli alunni, nel tragitto casa-scuola, come descritto nel Capitolato Speciale d’Appalto.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
− Prestazione principale
− raccolta degli alunni ammessi al servizio medesimo, ciascuno alle fermate assegnate, nonché trasporto per i tragitti casa-scuola e ritorno nelle giornate dal lunedì al venerdì per la durata dell’anno scolastico, in base ai calendari regionali e specifici di ciascuna scuola;
− il trasporto degli alunni delle scuole dell’infanzia, primarie e secondarie di primo grado per spostamenti in orario scolastico sul territorio comunale ed extracomunale, per attività curriculari e didattiche, con esclusione del servizio di accompagnamento a bordo;
− il servizio di trasporto degli alunni delle scuole dell’infanzia, primarie e secondarie di primo grado per gite scolastiche anche in orario extra scolastico, con esclusione del servizio di accompagnamento a bordo, ciascuna con durata massima giornaliera e con una percorrenza massima (ovvero andata e ritorno) di 300 km dall’istituto scolastico.
− Prestazione secondaria
− sorveglianza a bordo del mezzo, nelle giornate dal lunedì al venerdì per la durata dell’anno scolastico, in base ai calendari regionali e specifici di ciascuna scuola.