Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 703848-2023
Kompaktansicht anzeigen
Dänemark - Beratung im Tief- und Hochbau - Bygherrerådgivning - Etablering af fjernvarme på Stevns
223/2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Bygherrerådgivning - Etablering af fjernvarme på Stevns
Beschreibung: Aftale om bygherrerådgivning vedr. etablering af fjernvarme på Stevns. Bygherrerådgivningen udbydes som en samlet kontrakt for tre fjernvarmeprojektområder i Stevns Kommune. I 2024 forventer Stevns Energi at udbyde totalrådgivning i delkontrakter, hvor der indgås aftaler med 2-3 rådgivere. Nærværende udbud vedrører alene bygherrerådgivning, dvs. én rådgiver, der som programleder fra start til slut, rådgiver og bistår Stevns Energi i forbindelse med opgavens løsning i samarbejde med de andre rådgivere og entreprenørerne. Fordeling af ydelser mellem bygherrerådgiver og totalrådgiverne er beskrevet i udbudsbetingelserne.
Interne Kennung: Stevns Energi
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: No
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung(cpv): 71311000Beratung im Tief- und Hochbau
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 15,000,000DKK
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften: Se beskrivelse i ESDP'en
Konkurs: Se beskrivelse i ESDP'en
Korruption: Se beskrivelse i ESDP'en
Vergleichsverfahren: Se beskrivelse i ESDP'en
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung: Se beskrivelse i ESDP'en
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs: Se beskrivelse i ESDP'en
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Se beskrivelse i ESDP'en
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Se beskrivelse i ESDP'en
Betrugsbekämpfung: Se beskrivelse i ESDP'en
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels: Se beskrivelse i ESDP'en
Zahlungsunfähigkeit: Se beskrivelse i ESDP'en
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Se beskrivelse i ESDP'en
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter: Se beskrivelse i ESDP'en
Falsche Angaben, verweigerte Informationen, die nicht in der Lage sind, die erforderlichen Unterlagen vorzulegen, und haben vertrauliche Informationen über dieses Verfahren erhalten.: Se beskrivelse i ESDP'en
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren: Se beskrivelse i ESDP'en
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Se beskrivelse i ESDP'en
Schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit: Se beskrivelse i ESDP'en
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen: Se beskrivelse i ESDP'en
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Se beskrivelse i ESDP'en
Zahlung der Sozialversicherungsbeiträge: Se beskrivelse i ESDP'en
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit: Se beskrivelse i ESDP'en
Entrichtung von Steuern: Se beskrivelse i ESDP'en
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten: Se beskrivelse i ESDP'en
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
5.1.1 Zweck
5.1.3 Geschätzte Dauer
Laufzeit: 57MONTH
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.5 Wert
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Mindstekrav: ansøger skal for det seneste regnskabsår kunne fremvise en soliditetsgrad på minimum 10 %. Såfremt ansøger er et konsortium eller lignende, beregnes soliditetsgraden ved at dividere den akkumulerede egenkapital for de samlede virksomheder med de akkumulerede passiver for de samlede virksomheder
Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Art: Sonstiges
Beschreibung: Såfremt flere end det ønskede antal tilbudsgivere opfylder mindstekravene, vil Stevns Energi på baggrund af ansøgernes referencer udvælge de ansøgere, der har dokumenteret den mest relevante tekniske og faglige kapacitet i forhold til projekter og de udbudte ydelser som beskrevet i udbudsbetingelsernes afsnit 1.2 og 1.3. For referencer, der ikke er afsluttede, vægter ordregiver udelukkende de udførte ydelser til og med ansøgningsfristen.
Anhand der Kriterien werden die Bewerber ausgewählt, die zur zweiten Phase des Verfahrens eingeladen werden sollen
Art: Eignung zur Berufsausübung
Beschreibung: Mindstekrav: ansøger skal som udgangspunkt udelukkes fra udbuddet, såfremt ansøger er omfattet af én eller flere af udelukkelsesgrundene listet i ESPD’en. Dog ikke hvis ansøger kan dokumentere sin pålidelighed (”self cleaning”)
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Mindstekrav: Hvis ansøger vil basere sig på andres formåen (økonomisk/finansiel og/eller teknisk/faglig), skal den supplerende, juridiske enhed fremlægge en erklæring om, at ansøger kan råde over underrådgiverens nødvendige ressourcer for kontraktens udførelse. Underrådgiver kan anvende ressourceerklæringsskabelonen til prækvalifikationsfasen, der er vedlagt som en del af udbudsmaterialet. Erklæringen skal underskrives af underrådgiveren (den supplerende, juridiske enhed). Mindstekrav: ansøger skal kunne dokumentere erfaring med rådgiverydelser svarende til det udbudte ved at fremvise minimum én reference på rådgivning for minimum 2 mio. kr. ekskl. moms i forbindelse med etablering af et fjernvarmeprojekt med en anlægssum på minimum 100 mio. kr. Udbudsfasen for projektet skal være afsluttet på tidspunktet for ansøgningsfristen
Informationen über die zweite Phase eines zweiphasigen Verfahrens:
Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 2
Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 4
5.1.10 Zuschlagskriterien
Art: Preis
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 25
Art: Qualität
Bezeichnung: Bemanding
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 50
Bezeichnung: Løsning
5.1.11 Auftragsunterlagen
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Dänisch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 2023-12-20+01:0012:00:00+01:00
Auftragsbedingungen:
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Ingen
Finanzielle Vereinbarung: Efter medgået tid. Se i den forbindelse udbudsbetingelser og rådgivningsaftale i udbudsmaterialet
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion:
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Klagenævnet for Udbud
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stevns Energi A/S
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Konkurrence- og Forbrugerstyrelsen