Konzessionsbekanntmachung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
délégation de service public du port de plaisance de Cherbourg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-007
II.1.2)CPV-Code Hauptteil63720000 Hilfstätigkeiten für den Wasserverkehr
II.1.4)Kurze Beschreibung:
l'Autorité délégante, Ports de Normandie, confie par délégation de service public l'exploitation, l'entretien, la gestion et le développement du port de plaisance de Cherbourg
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenDiese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)63720000 Hilfstätigkeiten für den Wasserverkehr
63721200 Betrieb von Häfen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
le port de plaisance de Cherbourg est l'un des plus grands ports de plaisance normand. Avec ses 1 700 anneaux environ répartis sur 4 bassins : - chantereyne : 1 300 places environ - avant-Port : 250 places environ - bassin du Commerce, 40 places environ, situées derrière le pont-tournant.- port des Flamands : 135 mouillages ; un ponton d'accostage ; un terre-plein à usage de parc de stationnement pour les bateaux bénéficiant d'un mouillage et une cale de mise à l'eau. Cet ensemble accueille environ 5 000 bateaux visiteurs par an, ce qui représente 15 000 nuitées. Le taux d'occupation des anneaux est de 100%. Les accès au Port Chantereyne sont possibles à toute heure jusqu'à 3 m de tirant d'eau. Les autres bassins présentent des restrictions. Le port présente :- un potentiel important avec une offre particulièrement diversifiée, qui lui permet ainsi qu'au territoire, de se positionner comme pôle nautique structurant à l'échelle nationale, voire du nord-ouest européen : - un bassin de navigation exigeant à la sortie de la rade mais qui présente de nombreux atouts (qualité des paysages, ambiances, proximité des anglo-normandes et de l'angleterre). - une vaste rade navigable en permanence et qui présente un intérêt réel pour des navigations de proximité - une zone technique - une zone d'activité et plus largement une filière économique nautique locale développée et dynamique Les principales missions confiées au Délégataire sont les suivantes : - l'Accueil des bateaux de plaisance à l'année et plaisanciers de passage ; - la gestion des contrats d'amarrage ;- l'Entretien des équipements et de certaines superstructures et infrastructures du port de plaisance ;- l'Exploitation de la zone technique et plus largement des moyens de mises à l'eau ( cales...) ;- l'Exploitation de la zone d'activités économiques et des occupations foncières. Le délégataire devra :- proposer une programmation d'investissements de nature à pérenniser et dynamiser l'exploitation du port ; - proposer une politique tarifaire en adéquation avec le contexte environnant, la dimension des bateaux, les différentes cibles et prestations ; - formuler des propositions en vue accroître la capacité d'exploitation foncière et nautique du port ;- assurer l'équilibre économique de l'exploitation ;- développer l'offre de services ;- favoriser le développement de la filière nautique locale et ses emplois ;- favoriser l'intégration ville port ;- renforcer l'attractivité de l'ensemble portuaire de plaisance ;- diminuer l'impact environnemental du port et contribuer à diminuer l'impact environnemental de la filière