Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenverträge für qualifizierende Beratung (Los 1) und für die Durchführung von Business-Coaching-Center (Los 2) - Gründungszentrum Landkreis Dahme-Spreewald
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.5-22-166
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
siehe kurze Beschreibung zu den Losen 1 und 2
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag für qualifizierende Beratung
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Träger hat die Aufgabe, gründungswillige Menschen in der Vorgründungsphase auf dem Weg in die wirtschaftliche Selbständigkeit/Unternehmensnachfolge zu unterstützen. Für die Durchführung dieser Leistungen werden externe Leistungserbringer zur Bildung einer Liste externer Existenzgründungsberater*innen gesucht. Die Leistungserbringung richtet sich an den jeweiligen bedarfsorientierten Entwicklungsplänen/Gründerfahrplänen und individuellen Entwicklungspotentialen eines Existenzgründers/Existenzgründerin und deren Gründungsidee aus.
Ausgeschrieben werden individuelle qualifizierende Beratungsleistungen in der Vorgründungsphase. Für den Leistungszeitraum vom In-Kraft-Treten der Rahmenverträge bis
zum 31.12.2025, ggf. bei Verlängerung der Projektträgerschaft durch die WFG bis maximal 31.12.2028, werden pro Jahr bis zu 50 potenzielle Gründer*innen individuell zu beraten sein. Die Beratungsbereiche und Stundenzahl pro Gründer*in werden individuell vom Auftraggeber im Rahmen des Einzelabrufs festgelegt.
Der Rahmenvertrag wird mit maximal 15 Bietern abgeschlossen. Partner der Rahmenverträge werden die 15 Bieter, die die 15 wirtschaftlichsten Angebote abgegeben haben.
Rahmenvertrag für die Durchführung von Business-Coaching-Center
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79998000 Coaching
Der Träger hat die Aufgabe, gründungswillige Menschen in der Vorgründungsphase auf dem Weg in die wirtschaftliche Selbständigkeit/Unternehmensnachfolge zu unterstützen. Die Entwicklung, Gestaltung und Prüfung von Gründungsideen und die Feststellung der individuellen Eignung sowie die vertiefende Vermittlung von Kenntnissen für eine Gründung erfolgt im Rahmen eines Business-Coaching-Centers. Für die eigenständige Durchführung dieser Business-Coaching-Center (nachfolgend auch kurz BCC genannt) werden Leistungserbringer gesucht.
Ausgeschrieben werden die Durchführung von Business-Coaching-Center für den Leistungszeitraum ab In-Kraft-Treten der Rahmenverträge bis zum 31.12.2025. Es werden bis zu 6 BCC pro Jahr durchzuführen sein.
Die Rahmenverträge werden mit maximal 8 Bietern abgeschlossen. Partner der Rahmenverträge werden die 8 Bieter, die die 8 wirtschaftlichsten Angebote abgegeben haben.