Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori per il collegamento ferroviario dell’aeroporto del Salento con la stazione di Brindisi
Referenznummer der Bekanntmachung: DAC.0221.2022 - CUP J31D19000000001 - CIG 9512772BC8
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lotto unico - CIG 9512772BC8 - Importo posto a base di gara euro 70.711.921,28 al netto IVA ed opzioni, di cui euro 1.129.761,81 per le spese di Progettazione Esecutiva ed euro 3.283.540,79 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso.
Gara a procedura aperta, interamente gestita in modalità telematica, relativa alla Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori per il collegamento ferroviario dell’aeroporto del Salento con la stazione di Brindisi.
La validazione del progetto posto a base di gara è avvenuta con nota n. RFI-NEMI.DIN.DIS.AD\A0007\P\2022\0000329 del 24/11/2022.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gli importi delle lavorazioni di cui si compone l’intervento, compresi gli oneri per la sicurezza, ed esclusi gli oneri fiscali sono i seguenti:
categorie di cui al DPR 207/2010:
- OG03 prevalente per un importo di € 62.054.114,66 (di cui € 17.921.883,33 per le prescrizioni di cui alla Determinazione conclusiva della Conferenza di Servizi n. RFI-NEMI.DIN.DIS\A0011\P\2022\0000427del 18/11/2022 € 138.043,65 per OS30, € 106.694,77 per OS19 ed € 72.900,31 per OS28)
- OS21 scorporabile per un importo di € 8.828.538,26
- SQ004 – LAR-003 scorporabile per un importo di € 3.974.409,68
- SQ001 - LTE-004 scorporabile per un importo di € 2.122.906,25
- OG01 scorporabile per un importo di € 1.530.392,45 (di cui € 463.747,91 per le prescrizioni di cui alla Determinazione conclusiva della Conferenza di Servizi n. RFI-NEMI.DIN.DIS\A0011\P\2022\0000427 del 18/11/2022)
- OS34 scorporabile per un importo di € 1.389.539,43
-OS18-A scorporabile per un importo di € 1.355.549,44
- SQ001 - LTE-002 scorporabile per un importo di € 1.350.603,44
- OS12-A scorporabile per un importo di € 1.081.068,42
- OG10 scorporabile per un importo di € 1.007.759,87 (di cui € 73.553,57 per le prescrizioni di cui alla Determinazione conclusiva della Conferenza di Servizi n. RFI-NEMI.DIN.DIS\A0011\P\2022\0000427del 18/11/2022)
- SQ001 - LTE-001 scorporabile per un importo di € 767.058,64 (per le prescrizioni di cui alla Determinazione conclusiva della Conferenza di Servizi n. RFI-NEMI.DIN.DIS\A0011\P\2022\0000427del 18/11/2022)
- SQ005 - LIS-C scorporabile per un importo di € 674.626,69
- OS08 scorporabile per un importo di € 550.543,92
- OS18-B scorporabile per un importo di € 365.653,82
- OS24 scorporabile per un importo di € 341.628,60
- OS09 scorporabile per un importo di € 220.000,00 (per le prescrizioni di cui alla Determinazione conclusiva della Conferenza di Servizi n. RFI-NEMI.DIN.DIS\A0011\P\2022\0000427del 18/11/2022)
Bonifica da ordigni esplosivi € 1.414.009,35 categoria B. TER classifica V. Le prestazioni relative alla bonifica da ordigni esplosivi potranno essere subappaltate alle sole imprese in possesso dei requisiti stabiliti dal Decreto Ministeriale n. 82 del 11 maggio 2015 accertati dal competente Ufficio del Ministero della Difesa.
L’importo complessivo relativo al trasporto, smaltimento o recupero dei rifiuti è pari a € 6.020.145,70; qualora l’appaltatore non sia in possesso dei requisiti previsti dalla normativa vigente in materia, le prestazioni dovranno essere subappaltate ad imprese qualificate secondo quanto riportato al paragrafo I), subappalto del disciplinare di gara e nello schema di contratto allo stesso allegato.
Servizi di progettazione: gli importi dei corrispettivi sono stati calcolati in base alle seguenti categorie/ID. Opere/Classi di cui al D.M. del 17.6.2016:
Infrastrutture Per La Mobilità V.03
Strutture S.04
Strutture S.03
Strutture S.05
Edilizia E.02
Impianti IA.04
Impianti IB.08
Idraulica D.04
Paesaggio, Ambiente, Naturalizzazione, Agroalimentare, Zootecnica, Ruralità, Foreste P.03
Idraulica D.02
Impianti IA.03
Tecnologie Della Informazione E Della Comunicazione T.02
Impianti IA.02
Il procedimento adottato per il calcolo del compenso per la progettazione e i requisiti di partecipazione richiesti ai progettisti sono riportati nel disciplinare di gara.