Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servicio para la explotacion, mantenimiento y conservación de la red oficial de aforos de los ríos de la Demarcación Hidrográfica de Galicia-Costa
Referenznummer der Bekanntmachung: AUG-2024-0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
El objeto de este contrato comprende los trabajos de apoyo a la entidad pública Augas de Galicia en la explotación, mantenimiento y conservación de las infraestructuras integradas en la red oficial de aforos de los ríos de la demarcación hidrográfica de Galicia-Costa. Dicho apoyo se refiere principalmente a la realización de aforos directos en los puntos de aforo en la misma sección del lecho del río, donde se encuentra instalado el aparato de medida para equilibrar y mantener actualizada la curva de gasto, que relaciona directamente calado con caudal y el tratamiento de la información obtenida y, en general, de los trabajos de conservación y seguimiento de estas infraestructuras de control y medida fluvial.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 2 696 559.35 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los trabajos incluidos en este servicio comprenden:
•Tareas generales de explotación, mantenimiento y conservación de la red de aforos, con el fin de obtener datos de nivel y caudal en estas estaciones, para el análisis del recurso disponible y para el seguimiento de los fenómenos hidrológicos extremos, sequías e inundaciones.
•Toma de datos y mantenimiento de las estaciones de aforo, a través de los trabajos de campo se realizarán los aforos directos, la toma de datos y la calibración de las curvas de gasto y el mantenimiento específico de los aparatos de medida y del entorno de la estación.
•Tratamiento, modelización y realización de informes relativos a los datos de las estaciones de aforo, con una periodicidad diaria, mensual y anual