Dienstleistungen - 70597-2023
Deutschland-München: Planungsleistungen im Bauwesen
2023/S 025-070597
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fraunhofer ISE - 70-00003-2350-E Technische Ausrüstung ELT-FöT AG 4, 5, 6
Referenznummer der Bekanntmachung: 70-00003-2350-E Technische Ausrüstung ELT-FöT AG 4, 5, 6
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Durchführung von Bauplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung AG 4, 5, 6 ELT-FöT für das Fraunhofer ISE - Neubau HYKOS. Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 33.300.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4).
Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern.
Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und
Bauunterlage.
Honorarzone (§56 HOAI): 2-3, Honorarsatz (§56 HOAI): Mindestsatz
Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung
Der Umbauzuschlag beträgt (%): keiner
Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 498 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Geplant ist ein repräsentativer Institutsneubau eines Kompetenz- und Innovationszentrums
Wasserstofftechnologien und Kognitive Energiesysteme "HYKOS" in Freiburg. Die geplante Neubaumaßnahme
wird Büroarbeitsplätze für insgesamt 62 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Verfügung stellen. Hierfür werden ca.
3206 m² Nutzfläche, bestehend aus Büro-, Kantinen-, Konferenz- und Laborflächen mit entsprechender
Infrastruktur benötigt. Für den Kantinenbereich sind ca. 750 Essen anzusetzen.
Zur Umsetzung des Neubaues steht das Grundstück im Bereich der Heidenhofstraße 8 in Freiburg zur Verfügung.
Eine Zertifizierung nach BNB (mind. Silber) wird angestrebt. Die Fraunhofer-Gesellschaft als
Zuwendungsempfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innovativen,
nachhaltigen und ressourcenschonenden, aber gleichzeitig wirtschaftl. Gebäude-, Energie-, und Betriebskonzepts.
OPTIONAL:
Es ist davon auszugehen, dass mit der Planung eines weiteren eigenständigen Gebäudes für die
Institutsneugründung Wasserstofftechnologien mit einem zeitlichen Versatz innerhalb eines Jahres begonnen
wird. Dieses soll als markantes und adressbildendes Gebäude ausgebildet werden und steht in direkter räumlicher
und funktionaler Verbindung zum vorgenannten HYKOS, die Planungsprozesse sind aufeinander abzustimmen.
Die voraussichtliche Nutzfläche des Forschungsgebäude wird ca. 4500m² betragen. Das Institut wird ebenfalls im
Bereich Wasserstofftechnologien forschen. Weitere Flächen für Büro-, Lager- und Labornutzung sollen durch den
Neubau hergestellt werden.
Es soll ein Gesamtkonzept für beide Gebäude erarbeitet werden.