Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 706118-2023
Deutschland-Braunschweig: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
2023/S 224-706118
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
DLR e. V., Lilienthalplatz 7, 38108 Braunschweig: Neubau Gebäude 112, Abbruch (23-109_BS)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. (DLR) Braunschweig plant den Rückbau/Teilrückbau mit baubegleitender Kampmittelsondierung des Gebäudes 112. Die Gebäude unterteilen sich in drei Gebäudeteile (Nord, Süd und Ost). Im Rahmen der vorgesehenen Baufeldfreimachung soll zunächst die komplette nördliche und südliche oberirdische und unterirdische Bausubstanz im Baufeld zurückgebaut werden. Der Ostflügel des Gebäudes 112 bleibt zunächst erhalten und wird noch für eine begrenzte Zeit als Bürofläche genutzt. Die Sicherung des Ostflügels wird durch einen Statiker begleitet. Nach dem Rückbau des nördlichen und südlichen Gebäudeteils wird direkt mit dem Neubau begonnen. Im Anschluss an den Neubau wird der östliche Gebäudeteil rückgebaut.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 464 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Abbruch- und Rückbauarbeiten mit baubegleitender Kampfmittelsondierung.
Das Gebäude hat eine Grundfläche von ca. 2.345 qm. Der Rückbau unterteilt sich 3 Abbruchphasen: Nord-, Süd- und Ostgebäude
Art und voraussichtlicher Umfang des Rückbaus der drei Gebäudeteile:
-1 x Rückbauvorbereitende Arbeiten/Entrümpelung ca. 15m3
-2 x Baustelleneinrichtung Bauzaun ca. 250 m
-2 x Aufenthalts- und 1 Sanitärcontainer
-3 x 1-Kammern-Peronenschleuse
-3 x Unterdruckhaltung
-3 x Industriestaubsauger
-3 x Baubegleitende Kampfmittelsondierungen
-3 x Entkernung
-Demontage AZ-Platten Fassade ca. 850 qm
-Demontage asbesthaltige Dichtmasse Fassade ca. 770 lfm
-Demontage asbesthaltige Abdichtungsbahn Fassade ca. 850 qm
-Demontage Rippenheizkörper mit asbesthaltiger Flachdichtung ca. 110 Stück
-Demontage Asbestzementrohr 1 Stück
-Demontage KMF-Platten/Wände/Stopfmassen ca. 1.900 qm
-Demontage KMF Rohrleitungen ca. 400 lfm
-Demontage teerhaltige Abdichtungsbahn Dach ca. 4.800 qm
-3 x Totalabbruch
-3 x Verfüllung auf neues Geländeniveau ca. 1.180 kbm
-3 x Entsorgung und Transport
Die Leistungen für die baubegleitende Kampmittelsondierung sind ebenfalls im Leistungsverzeichnis ausgeschrieben und Teil des Auftrags. Im Zuge der Baugrunduntersuchung wurden die Sondierungen bereits fachlich begleitet. Die Sicherung des Ostflügels wird durch einen Statiker begleitet.
Ausführungszeitraum: 252 WT im Zeitraum Anfang März 2024-Ende 2027 in Absprache mit AN,
Einzelfristen: Beginn Rückbau: Nord 7.3.24/Süd 1.7.24/Ost: ca. Beginn 2QT 27