There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Works - 70634-2022
Germany-Munich: Metalworking
2022/S 028-070634
Modification notice
Modification of a contract/concession during its term
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Sanierung Sammlungsbau: NV16 zu RA1.371.02_Metallbau
II.1.2)Main CPV code
45262670 Metalworking
II.2)Description
II.2.1)Title:
NV16_NA04TPA zu RA1.371.02_Metallbau
II.2.4)Description of the procurement at the time of conclusion of the contract:
Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie dietechnische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclusternim Sammlungsbau angeordnet.
Sanierung Sammlungsbau: RA1.371.02_Metallbauarbeiten.
Treppenanlage als freitragende Stahlkonstruktion mit Glasgeländer, über vier Geschosse durchlaufend
Wendeltreppe mit tragender Massivbrüstung in der Luft- und Raumfahrthalle, EG -2.OG
Ganzglasgeländer 500 lfm
Differenztreppen mit Ganzglasgeländern
Rückbau von 2 großen Treppenanlagen als Stahlkonstruktionen
Statischer prüffähiger Nachweis für Treppen und Glasbüstungen inkl. Schwingungsnachweis
Brandschutzbeschichtung F90 von Stahlprofilen
Schweißtechnische Anforderung gemäß DIN EN 1090-2, Schadensfolgeklasse CC2, HerstellungskategoriePC2, Beanspruchungskategorie SC1, Ausführungsklasse EXC2.