II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servizi di “progettazione, direzione lavori e coordinamento della sicurezza del progetto “Aosta in Bicicletta”
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Trattasi di aggiornamento dell'importo contrattuale e NON DI CONCLUSIONE del contratto. Sono intervenute modifiche che rientrano tra quelle previste dal D.Lgs. 50/2016, art. 106, c. 1 lett. c) ed e).
L'importo del Contratto pari a euro 163.985,84 al netto del ribasso d’asta del 31,753% offerto in sede di gara è già stato aggiornato come segue:
1) con Determinazione Dirigenziale n. 864 del 30/11/2021 a € 195.296,72 al netto del ribasso ed esclusi cassa ed IVA;
2) con Determinazione Dirigenziale n. 969 del 20/12/2022 a complessivi € 206.884,91 al netto del ribasso ed esclusi cassa ed IVA (per i servizi tecnici necessari all’applicazione dell’art. 26 del D.L. n. 50/2022, recante “Misure urgenti in materia di politiche energetiche nazionali, produttività delle imprese e attrazione degli investimenti, nonché in materia di politiche sociali e di crisi ucraina".
Viene aggiornato con Determinazione Dirigenziale n. 773 del 24/10/2023 a € 234.573,26 al netto del ribasso ed esclusi cassa ed IVA (per perizia di variante suppletiva).