Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Erweiterung Grossküche Haus 25 - SKP 343 Dampfanlagen
Beschreibung: Neu Erschliessung der Küchenapparate Haus 25 mit Dampf ab bestehendem Dampverteiler 1.UG. Neu Anschluss der Kondensatleitungen ab Küchenapparte auf bestehenden Kondensatsammler im 2.UG
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Bauleistung
Haupteinstufung(cpv): 45000000Bauarbeiten
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Baukostenplannummer (BKP): 34 HLK-Anlagen, Gebäudeautomation Teilangebote sind nicht zugelassen. Sonstige Angaben: Technische Bereinigungen bleiben vorbehalten. Es werden keine Abgebotsrunden durchgeführt. Rechtsmittelbelehrung: Gegen diese Ausschreibung kann innert 20 Tagen seit Publikation auf www.simap.ch beim Verwaltungsgericht des Kantons St.Gallen, Webergasse 8, 9001 St.Gallen, schriftlich Beschwerde erhoben werden (Art. 52 Abs. 1 i.V.m. Art. 56 der Interkantonalen Vereinbarung über das öffentliche Beschaffungswesen [sGS 841.51]). Die Beschwerde muss einen Antrag sowie eine Darstellung des Sachverhaltes und eine Begründung enthalten. Sie ist zu unterzeichnen und im Doppel einzureichen. Diese Ausschreibung ist beizulegen. Es gelten keine Gerichtsferien. Schlusstermin / Bemerkungen: Eingang bei der ausschreibenden Stelle, Poststempel ist nicht massgebend. Nationale Referenz-Publikation: Simap vom 17.11.2023, Dok. 1377619 Gewünschter Termin für schriftliche Fragen bis: 08.12.2023.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
Rein innerstaatliche Ausschlussgründe: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf www.simap.ch
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
Interne Kennung: 269166
5.1.1 Zweck
5.1.2 Erfüllungsort
Postanschrift: St.Gallen
Zusätzliche Informationen:
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 2024-02-01+01:00
Enddatum: 2026-03-31+01:00
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Eignung zur Berufsausübung
Anwendung dieses Kriteriums: Nicht verwendet
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Die Nachweise für die Eignungskriterien sind im KBOB-Dokument, Teil B Nr. 13 einzutragen. - Angaben zum Anbieter (Formular 1) - Selbstdeklaration (Formular 2) - Referenzen des Anbieters (Formular 3) - Technischer Bericht (Formular 6) Termingewährleistung - Bei Unternehmen mit mehr als 100 Mitarbeitenden: Ergebnis der Lohngleichheitsanalyse (gem. Art. 5 IVöB)
Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Beschreibung: - Vollständig ausgefülltes Leistungsverzeichnis mit Angabe sämtlicher verlangten Einheitspreise, auch bei Pauschalvergabe. - Referenzen über die Ausführung von 2 mit der vorgesehenen Aufgabe vergleichbaren realisierten Projekten (insbesondere bezüglich Federführung oder massgeblicher Beteiligung als Hauptunternehmer sowie einem Erfüllungsgrad von mindestens 50% durch den Anbieter) in den letzten 5 Jahren. - Ausreichende personelle Ressourcen zur termingerechten Realisierung des Bauvorhabens. - Erklärung über den Gesamtumsatz der Unternehmung in den der Ausschreibung vorangegangenen drei Jahren. Der gemittelte Jahresumsatz muss mindestens doppelt so gross sein wie die Angebotssumme für die vorgesehene Aufgabe.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Art: Preis
Beschreibung: Preis
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 75
Art: Qualität
Beschreibung: Referenzen Unternehmung
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 20
Beschreibung: Technischer Bericht (Termingewährleistung)
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 5
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: http://www.simap.ch/shabforms/servlet/Search?NOTICE_NR=1377619,
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 2024-01-09+01:0016:00:00+01:00
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 6MONTH
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum/Uhrzeit: 2024-01-10+01:0023:59:00+01:00
Auftragsbedingungen:
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion:
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Spitalanlagengesellschaft Kantonsspital St.Gallen
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Spitalanlagengesellschaft Kantonsspital St.Gallen