Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SPNV-Dienstleistungen Übergangsverkehrsvertrag RE-Kreuz Bremen/ Niedersachsen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erbringung von gemeinwirtschaftlichen Verkehrsdienstleistungen im Teilnetz "RE-Kreuz Bremen/ Niedersachsen" (Linien RE 1 Hannover Hbf - Norddeich Mole, RE 8 Hannover Hbf - Bremerhaven-Lehe, RE 9 Osnabrück - Bremerhaven-Lehe) zur Überbrückung vom Ende des bisherigen Verkehrsvertrages im Dezember 2022 bis zum Beginn des aktuell in Ausschreibung befindlichen Verkehrsvertrages "Expresskreuz Bremen/ Niedersachsen" im Dezember 2024 im Auftrag der LNVG, der Freien Hansestadt Bremen, der Region Hannover und des Zweckverbands Nahverkehr Westfalen-Lippe (NWL).
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vgl. Abschnitt II.1.4). Die Verkehrsleistungen umfassen etwa 5 600 000 Zugkilometer/ Jahr.