Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Suministro de reactivos con cesión del equipamiento necesario para realizar las determinaciones analíticas de la serología de rutina para el Servicio de Microbiología del Centro de Diagnóstico Biomédico (CDB), con destino al Hospital Clínic de Barcelona (HCB). Exp. 2023-132.
Beschreibung: Suministro de reactivos con cesión del equipamiento necesario para realizar las determinaciones analíticas de la serología de rutina para el Servicio de Microbiología del Centro de Diagnóstico Biomédico (CDB), con destino al Hospital Clínic de Barcelona (HCB).
Interne Kennung: 2023-132
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Lieferungen
Haupteinstufung(cpv): 33696500Laborreagenzien
2.1.2 Erfüllungsort
Stadt: BARCELONA
Postleitzahl: 08036
Land, Gliederung (NUTS): Barcelona(ES511)
Land: Spanien
Zusätzliche Informationen: Contrato mixto: No. Valor estimado del contrato: 801.714 €. Contrato harmonizado: Sí. Presupuesto base de licitación: 320.685,60 € + IVA 21%: 388.029,58 €.
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 801,714EUR
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter:
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs:
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung:
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren:
Vergleichsverfahren:
Korruption:
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten:
Betrugsbekämpfung:
Schwere Verfehlung im Rahmen der beruflichen Tätigkeit:
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen:
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen:
Zahlungsunfähigkeit:
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit:
Rein innerstaatliche Ausschlussgründe:
Zahlung der Sozialversicherungsbeiträge:
Entrichtung von Steuern:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung:
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens:
Falsche Angaben, verweigerte Informationen, die nicht in der Lage sind, die erforderlichen Unterlagen vorzulegen, und haben vertrauliche Informationen über dieses Verfahren erhalten.:
Konkurs:
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen:
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften:
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels:
5. Los
5.1 Los: LOT-0001
Titel: Lote 1. Artículo 1
Beschreibung: Detección simultánea de patógenos respiratorios mediante inmunoensayo de flujo lateral rápido por Legionella pneumophila y Streptococcus pneumoniae por fluorescencia.
Interne Kennung: Lote 1
5.1.1 Zweck
Haupteinstufung(cpv): 33695000Alle übrigen nicht therapeutischen Mittel
5.1.2 Erfüllungsort
Zusätzliche Informationen:
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 2023-11-20+01:00
Laufzeit: 2YEAR
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 2
Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Se prevén 2 prórrogas de 12 meses cada una.
5.1.5 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 252,000EUR
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen
Zusätzliche Informationen: Valor estimado del contrato: 252.000,00 €. Presupuesto base de licitación: 100.800,00 €. IVA: 21% Presupuesto base de licitación con IVA: 121.968,00 €
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Sonstiges
Bezeichnung: Condiciones especiales tipo Medioambiental
Beschreibung: La empresa contratista debe responsabilizarse de suministrar el/los producto/s objeto del contrato basado en embalajes fabricados en un 50 por ciento o más en material reciclado. En este sentido, y a efectos de verificación del cumplimiento de esta condición especial de ejecución, la empresa adjudicataria debe presentar una declaración responsable firmada por su representante que manifieste el compromiso al cumplimiento de esta condición especial de ejecución, de acuerdo con el modelo orientativo que se adjunta en el anexo de este pliego. Esta documentación debe presentarse cuando se envíe el contrato firmado en el correo electrónico que se indique. Sin perjuicio de la presentación de la declaración responsable mencionada, la persona responsable del contrato procurará por el cumplimiento de esta condición especial de ejecución por parte de la empresa contratista. Tipo de condición: Otras condiciones de ejecución Descripción: Ver apartado 3.H. del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Bezeichnung: Criterio de solvencia: Volumen anual de negocios.
Beschreibung: Valor mínimo exigido: Importe igual o superior al presupuesto de licitación del lote en que se licite. De ser más de uno será la suma de los lotes. Medio de acreditación: Declaración responsable del volumen de negocios global de la empresa.
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Bezeichnung: Relación suministros principales efectuados de la misma naturaleza en el curso de como máximo en los últimos tres años.
Beschreibung: Valor mínimo exigido: Se deberá acreditar que el importe anual acumulado de los suministros el año de mayor ejecución sea: igual o superior a 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Medio de acreditación: Certificados o declaraciones de buena ejecución.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Art: Qualität
Beschreibung: Varios criterios Criterio: Mayor rendimiento Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 12,00% Criterio: Validación para su uso con otra tipología de muestras Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00% Criterio: Expulsión automática Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00% Criterio: Control de calidad interno Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00% Criterio: Lectura semicuantitativa Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 8,00% Criterio: Mayor detección de serotipo de Legionella pneumophila Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 6,00% Criterio: Mayor detección de serotipo de Streptococcus pneumoniae Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 6,00% Criterio: Realización de reparaciones in situ de las incidencias y averías de los equipos en un plazo de 24 horas Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 5,00% Criterio: Precio Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 35,00 % Criterio: Reducción del precio de las determinaciones anual por aumento de actividad Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00%
5.1.11 Auftragsunterlagen
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Spanisch, Katalanisch
Elektronischer Katalog: Zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 2023-12-18+01:0014:00:00+01:00
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum/Uhrzeit: 2023-12-19+01:0014:00:00+01:00
Auftragsbedingungen:
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt
Zahlungen werden elektronisch geleistet
Informationen über die Überprüfungsfristen: Ver cláusula vigésima sexta y cincuenta y siete del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. En especial la cláusula 26.1.
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion:
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público
5.1 Los: LOT-0002
Titel: Lote 2. Artículos 1 y 2
Beschreibung: Artículo 1. Detección serológica IgG Artículo 2. Detección serológica IgM
Interne Kennung: Lote 2
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 549,714EUR
Zusätzliche Informationen: Valor estimado del contrato: 549.714,00 €. Presupuesto base de licitación: 219.885,60 €. IVA: 21%. Presupuesto base de licitación con IVA: 266.061,58 €
Beschreibung: Criterios de adjudicación: Varios criterios Criterio: Mayor número de pruebas en catálogo Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 20,00% Criterio: Reactivo con calibración y validación individual para cada muestra Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 12,00% Criterio: Equipo disponga de pipeteo con doble detección Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00% Criterio: Entrada de muestra aleatoria Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%:7,00% Criterio: Volumen mínimo de muestra Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00% Criterio: Realización de reparaciones in situ de las incidencias y averías de los equipos en un plazo de 24 horas Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 5,00% Criterio: Precio Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 35,00 % Criterio: Reducción del precio de las determinaciones anual por aumento de actividad Tipo de evaluación: objetivo - aplicación de fórmula Ponderación sobre 100%: 7,00%