Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 707361-2023
Kompaktansicht anzeigen
Österreich - Einzelhandelsdienste - Konzession Tabakfachgeschäft an der Adresse Beethovenplatz 2, 9020 Klagenfurt,08.Bez.:Villacher Vorstadt
224/2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Konzession Tabakfachgeschäft an der Adresse Beethovenplatz 2, 9020 Klagenfurt,08.Bez.:Villacher Vorstadt
Beschreibung: Selbstständiger Betrieb eines Tabakfachgeschäfts gem. Tabakmonopolgesetz an der Adresse Beethovenplatz 2, 9020 Klagenfurt,08.Bez.:Villacher Vorstadt
Interne Kennung: 2023.16.90200011
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung(cpv): 55900000Einzelhandelsdienste
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 35,250,000EUR
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die Laufzeit des Konzessionsvertrages ergibt sich aus dem Angebot des erfolgreichen Bieters. Nähere Informationen dazu sind in den Ausschreibungsunterlagen zu finden.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
5.1.1 Zweck
5.1.2 Erfüllungsort
Postanschrift: Beethovenplatz
Stadt: Klagenfurt,08.Bez.:Villacher Vorstadt
Land, Gliederung (NUTS): Klagenfurt-Villach(AT211)
Land: Österreich
Zusätzliche Informationen:
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 2024-05-01Z
Laufzeit: 564MONTH
5.1.5 Wert
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Eignung zur Berufsausübung
Beschreibung: Eignungskriterien gemäß Auftragsunterlagen
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Begründung für die Beschränkung des Zugangs zu bestimmten Auftragsunterlagen: Schutz besonders sensibler Informationen
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://mvg.at/ausschreibungen,
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Frist für den Eingang der Angebote: 2024-01-08Z12:00:00Z
Informationen über die Überprüfungsfristen: Fristen gemäß § 87 Bundesvergabegesetz Konzessionen 2018.
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Monopolverwaltung für Steiermark und Kärnten
Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Bundesverwaltungsgericht
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Monopolverwaltung für Steiermark und Kärnten