Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Bauleistung - 707550-2023
Kompaktansicht anzeigen
Schweiz - Fertigungsarbeiten - 2x220-kV Chamoson-Gstaad-Mühleberg, Déviation Col du Sanetsch / Travaux de démontage et de montage de ligne aérienne
224/2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: 2x220-kV Chamoson-Gstaad-Mühleberg, Déviation Col du Sanetsch / Travaux de démontage et de montage de ligne aérienne
Beschreibung: Montagearbeiten (Freileitung) im Rahmen der Leitungsverlegung 2x220-kV Chamoson-Gstaad-Mühleberg im Bereich Col du Sanetsch
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Bauleistung
Haupteinstufung(cpv): 45255400Fertigungsarbeiten
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Teilangebote sind nicht zugelassen. Voraussetzungen für Anbieter aus Staaten, die nicht dem WTO-Beschaffungsübereinkommen angehören: Keine. Geschäftsbedingungen: Gemäss Ausschreibungsunterlagen. Verhandlungen: Es findet keine Begehung statt. Den Anbietern wird empfohlen, die Örtlichkeiten selbst zu besuchen, um sich mit den Herausforderungen des Projekts vertraut zu machen. Grundsätzliche Anforderungen: Die Auftraggeberin vergibt diesen Auftrag nur an Anbieter, welche die in den Ausschreibungsunterlagen und der Gesetzgebung festgelegten Teilnahmebedingungen einhalten. Dies betrifft insbesondere die Einhaltung der Arbeitsschutzbestimmungen, der Arbeitsbedingungen, der Lohngleichheit, des Umweltrechts und das wettbewerbskonforme und korruptionsfreie Verhalten. Rechtsmittelbelehrung: Gegen diese Verfügung kann gemäss Art. 56 Abs. 1 des Bundesgesetzes über das öffentliche Beschaffungswesen (BöB) innert 20 Tagen seit Eröffnung schriftlich Beschwerde beim Bundesverwaltungsgericht, Postfach, 9023 St. Gallen, erhoben werden. Die Beschwerde ist im Doppel einzureichen und hat die Begehren, deren Begründung mit Angabe der Beweismittel sowie die Unterschrift der beschwerdeführenden Person oder ihrer Vertretung zu enthalten. Eine Kopie der vorliegenden Verfügung und vorhandene Beweismittel sind beizulegen. Die Bestimmungen des Verwaltungsverfahrensgesetzes (VwVG) über den Fristenstillstand finden gemäss Art. 56 Abs. 2 BöB keine Anwendung. Gestützt auf Art. 52 Abs. 2 BöB kann mit der Beschwerde einzig die Feststellung, dass die vorliegende Verfügung Bundesrecht verletzt, nicht jedoch deren Aufhebung beantragt werden. Ausländische Anbieterinnen sind zur Beschwerde nur zugelassen, soweit der Staat, in dem sie ihren Sitz haben, Gegenrecht gewährt. Schlusstermin / Bemerkungen: Die Angebotsabgabe muss elektronisch und vollständig mit allen Beilagen über SAP Ariba erfolgen. Eine zu späte elektronische Abgabe des Angebotes wird vom System nicht zugelassen. Es wird dringend empfohlen, so früh wie möglich, jedoch spätestens mehrere Arbeitstabe vor Abgabefrist mit der Angebotserstellung in SAP Ariba zu beginnen. Angebote dürfen nicht anderweitig (z.B. Mail, Post, persönliche Übergabe) übermittelt werden. Bemerkungen (Termin für schriftliche Fragen)Die Fragestellung und -beantwortung erfolgt nur schriftlich per eMail an robert.glissmann@swissgrid.ch. Es werden keine telefonischen oder mündlichen Auskünfte erteilt. Nationale Referenz-Publikation: Simap vom 17.11.2023, Dok. 1366967 Gewünschter Termin für schriftliche Fragen bis: 29.11.2023. Ausschreibungsunterlagen sind verfügbar ab 17.11.2023 bis 14.12.2023
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
2.1.5 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2
2.1.6 Ausschlussgründe
Rein innerstaatliche Ausschlussgründe: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf www.simap.ch
5. Los
5.1 Los: LOT-0001
Beschreibung: Montagearbeiten 1580x052 - 1580x074.1 / inkl. 074.2
Interne Kennung: 266093
5.1.1 Zweck
Zusätzliche Einstufung(cpv): 45255400Fertigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung(cpv): 45231400Bauarbeiten für Starkstromleitungen
Zusätzliche Einstufung(cpv): 45232210Bauarbeiten für Freileitungen
5.1.2 Erfüllungsort
Beliebiger Ort
Zusätzliche Informationen:
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 2024-06-01+01:00
Enddatum: 2025-10-31+01:00
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Eignung zur Berufsausübung
Anwendung dieses Kriteriums: Nicht verwendet
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Aufgrund der in den Unterlagen genannten Kriterien
Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Registrierung und Qualifizierung im SAP Business Network. Weitere Eignungskriterien gemäss Ausschreibungsunterlagen.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Art: Preis
Beschreibung: Angebotspreis
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 50
Art: Qualität
Beschreibung: Technischer Bericht, Auftragsverständnis
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 25
Beschreibung: Risikoanalyse
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 10
Beschreibung: Referenzen Chefmonteur
Gewichtung (Prozentanteil, genau): 5
Beschreibung: Referenzen des Stellvertreters des Chefmonteurs
Beschreibung: Nachhaltigkeit
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: http://www.simap.ch/shabforms/servlet/Search?NOTICE_NR=1366967,
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch, Französisch, Italienisch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Beschreibung der finanziellen Sicherheit: Keine
Frist für den Eingang der Angebote: 2024-01-22+01:0023:59:00+01:00
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 6MONTH
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum/Uhrzeit: 2024-01-23+01:0023:59:00+01:00
Ort: Aarau
Zusätzliche Informationen: Die Offertöffnung ist nicht öffentlich.
Auftragsbedingungen:
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Anmeldung im SAP Ariba Network (kostenloser Account), Einreichen von Qualifizierungsfragebögen und des Angebots via SAP Ariba. Detaillierte Informationen betreffend der Nutzung von SAP Ariba (Anlegen Account, Download der Unterlagen, Qualifizierung, Einreichen des Angebots, etc.) sind auf dem auf simap.ch hinterlegten Merkblatt zusammengestellt.
Finanzielle Vereinbarung: Gemäss Werkvertrag
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion:
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Swissgrid AG
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Swissgrid AG
5.1 Los: LOT-0002
Beschreibung: Montagearbeiten 1580x074.1 / exkl. 074.2 - 1580x083
Beschreibung: Technischer Bericht, Auftragsverständnis (inkl. eigener Terminplan)