Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Lieferungen - 707619-2023
Kompaktansicht anzeigen
Mit dieser Bekanntmachung wird die Vorfassung geändert:  703220-2023
Zur Ansicht der aktuellen Fassung dieser Bekanntmachung:  747092-2023
Submission deadline has been amended by:  747092-2023
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: O- ja R-kategooria haagiste ostmine
Beschreibung: Riigihanke eesmärk on osta Moldova Vabariigile, Riigi Kaitseinvesteeringute Keskusele (RKIK) ja Kaitseväele O- ja R-kategooria haagiseid koos remont-, hooldus- ja vajadusel ümberehitustöödega. Juhul, kui O- ja R-kategooria haagiseid ostetakse Moldova Vabariigile, teostatakse remont-, hooldus- ja vajadusel ümberehitustööd Moldova Vabariigi territooriumil. Juhul, kui hankija soovib tellida sõidukeid ja teenuseid Moldova Vabariigile, tohivad vastavalt Euroopa rahutagamisrahastu toetuslepingutele EPF/2022/27 (Moldova) ja EPF/2023/21 (Moldova) hankemenetluses osaleda ettevõtted, kes on registreeritud ning kelle pakutav toode on pärit järgmistest piirkondadest: EL liikmesriigid, Albaania, Bosnia ja Hertsegoviina, Gruusia, Island, Kosovo, Liechtenstein, Moldova, Montenegro, Põhja-Makedoonia, Norra, Serbia, Ukraina, Aruba, Kanada, Tšiili, Hong Kong, Iisrael, Jaapan, Mehhiko, Singapur, Lõuna-Korea, Šveits, Taiwan, Ühendkuningriik, Ameerika Ühendriigid.
Interne Kennung: 270215
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Avatud hankemenetlus
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Lieferungen
Haupteinstufung(cpv): 34220000Anhänger, Sattelanhänger und fahrbare Großbehälter
2.1.2 Erfüllungsort
Land: Estland
Zusätzliche Informationen: Moldova Vabariik
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 50,000,000EUR
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Kuna hankija soovib osta sarnaseid haagiseid, ei pidanud hankija otstarbekaks hanget osadeks jaotada.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
2.1.6 Ausschlussgründe
5. Los
5.1 Los: LOT-0000
5.1.1 Zweck
5.1.2 Erfüllungsort
5.1.3 Geschätzte Dauer
Laufzeit: 48MONTH
5.1.5 Wert
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt ganz oder teilweise aus EU-Mitteln finanziert
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union
Weitere Einzelheiten zu den EU-Mitteln: EPF/2022/27, EPF/2023/21.
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen
5.1.8 Zugänglichkeitskriterien
Zugänglichkeitskriterien für Menschen mit Behinderungen wurden mit folgender Begründung nicht berücksichtigt
Begründung: Hankija ei võtnud tehnilise kirjelduse koostamisel arvesse puuetega inimeste võimalikke kasutusvajadusi seoses hankelepingu esemega ega koostanud tehnilist kirjeldus nii, et kõigil oleks võimalik hankelepingu eset kasutada, kuna hankelepingu eseme spetsiifikast tulenevalt on hankelepingu ese mõeldud kasutamiseks ainult spetsiifilisele kasutajagrupile. Samuti ei kuulu hankelepingu ese direktiivi 2019/882/EL kohaldamisalasse.
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Eignung zur Berufsausübung
Anwendung dieses Kriteriums: Nicht verwendet
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
5.1.10 Zuschlagskriterien
Art: Preis
Gewichtung (Punkte, genau): 90
Art: Kosten
Gewichtung (Punkte, genau): 10
5.1.11 Auftragsunterlagen
Sprachen, in denen die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind: EST
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Estnisch, Englisch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 2023-12-12+02:0013:00:00+02:00
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 3MONTH
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum/Uhrzeit: 2023-12-12+02:0014:00:00+02:00
Auftragsbedingungen:
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zahlungen werden elektronisch geleistet
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der teilnehmenden Personen: 2
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion:
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Schlichtungsstelle: Riigihangete vaidlustuskomisjon
Überprüfungsstelle: Riigihangete vaidlustuskomisjon
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Riigi Kaitseinvesteeringute Keskus