Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 707642-2023
Kompaktansicht anzeigen
Schweiz - Dienstleistungen von Ingenieurbüros - Tram Affoltern, Planerleistungen Realisierung
224/2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
2. Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Tram Affoltern, Planerleistungen Realisierung
Beschreibung: Planerleistungen (SIA Phasen 41-53) gemäss den Ausschreibungsunterlagen nach Grundsätzen der SIA Normen LHO 103/105/108 für den Bau einer neuen Tramlinie in Zürich Affoltern. Das Projekt wird mit der BIM-Methode realisiert. Die Beschaffung erfolgt in 2 Losen. Honorarbererchtigte Bausumme 270 Mio Franken
Verfahrensart: Offenes Verfahren
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung(cpv): 71300000Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Teilangebote sind nicht zugelassen. Grundsätzliche Anforderungen: Die Eröffnung des Zuschlags im selektiven und offenen Verfahren erfolgt ausschliesslich durch Veröffentlichung auf SIMAP (Art. 51 Abs. 1 IVöB). Es erfolgt keine individuelle Zustellung an die Anbietenden. Rechtsmittelbelehrung: Gegen diese Ausschreibung kann innert 20 Tagen, von der Publikation an gerechnet, beim Verwaltungsgericht des Kantons Zürich, Freischützgasse 1, 8090 Zürich, schriftlich Beschwerde eingereicht werden. Die Beschwerdeschrift ist im Doppel einzureichen; sie muss einen Antrag und dessen Begründung enthalten. Die angerufenen Beweismittel sind genau zu bezeichnen und soweit möglich beizulegen. Schlusstermin / Bemerkungen: Die Offerten müssen am Eingabetag beim Tiefbauamt eintreffen resp. bis spätestens 16.00 Uhr per Internet oder im Büro 406, Empfang, Werdmühleplatz 3, 8001 Zürich, abgegeben werden. Die Angebote sind verschlossen zuzustellen. Das Objekt «Bau Nr. 15033, Tram Affoltern, Planerleistungen Realisierung», für welches die Eingabe erfolgt, muss auf dem Couvert erwähnt werden (Datum des Poststempels ist nicht massgebend!). Nationale Referenz-Publikation: Simap vom 17.11.2023, Dok. 1376925 Gewünschter Termin für schriftliche Fragen bis: 08.12.2023. Ausschreibungsunterlagen sind verfügbar ab 17.11.2023 bis 01.02.2024 Bedingungen zum Bezug der Ausschreibungsunterlagen: Bezug nur über Internet. Nicht in Papierform möglich. Zahlungsbedingungen: Via Internet (gratis):https://oiz.decisionadvisor.ch/login?code=58BeAYY5xovNuHKaFBRew%2B6SOqHkFu0kjFHQbizKGdw%3D. Keine Papierversion möglich.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
2.1.5 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 2
2.1.6 Ausschlussgründe
Rein innerstaatliche Ausschlussgründe: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf www.simap.ch
5. Los
5.1 Los: LOT-0001
Beschreibung: Los Ost
Interne Kennung: 269004
5.1.1 Zweck
Zusätzliche Einstufung(cpv): 71300000Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: gemäss Ausschreibungsunterlagen
5.1.2 Erfüllungsort
Beliebiger Ort
Zusätzliche Informationen:
5.1.3 Geschätzte Dauer
Datum des Beginns: 2024-05-01+01:00
Enddatum: 2030-05-31+01:00
5.1.4 Verlängerung
Maximale Verlängerungen: 0
Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Die Laufzeit des Vertrags dauert bis zum Abschluss der ausgeschriebenen Phasen nach SIA 103/105/108. Es handelt sich nicht um eine auf einen bestimmten Zeitraum beschränkte Rahmenvereinbarung.
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen
5.1.9 Eignungskriterien
Kriterium:
Art: Eignung zur Berufsausübung
Anwendung dieses Kriteriums: Nicht verwendet
Art: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Unterzeichnung einer Vertraulichkeitsvereinbarung für den Bezug der Projektunterlagen.
Anwendung dieses Kriteriums: Verwendet
Art: Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Beschreibung: Aufgrund der in den Unterlagen genannten Kriterien
5.1.10 Zuschlagskriterien
Art: Qualität
Bezeichnung: Qualität
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: http://www.simap.ch/shabforms/servlet/Search?NOTICE_NR=1376925,
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Elektronische Einreichung: Nicht zulässig
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Varianten: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 2024-02-01+01:0016:00:00+01:00
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 6MONTH
Informationen über die öffentliche Angebotsöffnung:
Datum/Uhrzeit: 2024-02-01+01:0016:00:00+01:00
Ort: Zürich
Auftragsbedingungen:
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Erfahrungen im städtischen Tief- und Strassenbau
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem
Kein dynamisches Beschaffungssystem
Elektronische Auktion:
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundesverwaltungsgericht
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Stadt Zürich, Tiefbauamt, Realisierung
Organisation, die Teilnahmeanträge entgegennimmt: Per Internet: https://oiz.decisionadvisor.ch/login?code=58BeAYY5xovNuHKaFBRew%2B6SOqHkFu0kjFHQbizKGdw%3D oder per Post: Stadt Zürich, Tiefbauamt
5.1 Los: LOT-0002
Beschreibung: Los West