Een bug verstoort de manier waarop URL’s in aankondigingen in de vorm van e formulieren (eForms) worden weergegeven. We proberen het probleem snel op te lossen! Ondertussen raden wij u aan de komma (of enig ander bijzonder teken) aan het einde van de URL te verwijderen. Sorry voor het ongemak.
Leveringen - 707680-2023
Beknopt weergeven
Duitsland - Elektriciteit - Gemeinde Ihringen - Belieferung mit Ökostrom einschließlich Netznutzung
224/2023
Aankondiging van een opdracht of concessie – standaardregeling
2. Procedure
2.1 Procedure
Titel: Gemeinde Ihringen - Belieferung mit Ökostrom einschließlich Netznutzung
Beschrijving: Belieferung der Abnahmestellen der Gemeinde Ihringen mit Ökostrom für die Jahre 2024 bis 2025 einschließlich Netznutzung (sogenannter All-inclusive-Vertrag)
Interne identificatiecode: 0093
Type procedure: Openbaar
2.1.1 Doel
Aard van het contract: Leveringen
Belangrijkste classificatie(cpv): 09310000Elektriciteit
2.1.2 Plaats van uitvoering
Onderverdeling land (NUTS): Breisgau-Hochschwarzwald(DE132)
Land: Duitsland
2.1.3 Waarde
Geraamde waarde exclusief btw: 0EUR
2.1.4 Algemene informatie
Aanvullende informatie: Damit Mitteilungen an Bieter rechtzeitig erfolgen können, sind Rückfragen spätestens bis zum 28.11.2023 über das Portal einzureichen.
Rechtsgrondslag:
Richtlijn 2014/24/EU
vgv-
2.1.5 Voorwaarden van de aanbesteding
Voorwaarden voor indiening:
De inschrijver moet op alle percelen inschrijven
2.1.6 Gronden voor uitsluiting
Die zich schuldig heeft gemaakt aan valse verklaringen, achterhouden van informatie, niet in staat is de vereiste documenten te verstrekken en heeft vertrouwelijke informatie over deze procedure verkregen.: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens
Faillissement: Insolvenz
Met faillissement vergelijkbare toestand uit hoofde van nationale recht: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren
Corruptie: Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung
Regeling met schuldeisers: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren
Deelname aan een criminele organisatie: Bildung krimineller Vereinigungen
Vervalsing van de mededinging: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen
Niet-nakoming van verplichtingen op het gebied van milieurecht: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Witwassen van geld of financiering van terrorisme: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Fraude: Betrug oder Subventionsbetrug
Kinderarbeid en andere vormen van mensenhandel: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung
Insolventie: Zahlungsunfähigkeit
Niet-nakoming van verplichtingen op het gebied van arbeidsrecht: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Activa beheerd door vereffenaar: Insolvenz
Louter nationale uitsluitingsgronden: Rein nationale Ausschlussgründe
Belangenconflict als gevolg van deelneming aan de aanbestedingsprocedure: Interessenkonflikt
Ernstige beroepsfouten: Schwere Verfehlung
Voortijdige beëindiging, schadevergoeding of andere vergelijkbare sancties: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags
Niet-nakoming van verplichtingen op het gebied van sociaal recht: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Betaling van socialezekerheidsbijdragen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen
Staking van bedrijfsactiviteiten: Einstellung der beruflichen Tätigkeit
Betaling van belastingen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben
Terroristische misdrijven of strafbare feiten in verband met terroristische activiteiten: Bildung terroristischer Vereinigungen
5. Perceel
5.1 Perceel: LOT-0001
Beschrijving: Die Gemeinde Ihringen beabsichtigt die Beauftragung für die Lieferung von elektrischer Energie (Stromlieferung) aus 100% erneuerbaren Energien für die im Angebotsblatt näher bezeichneten Abnahmestellen für den Zeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2025. Erläuterung zum Händlermodell: Der Auftragnehmer erzeugt selbst Strom aus erneuerbaren Energien oder kauft diesen vom Erzeuger auf und leitet ihn (mit Hilfe von Netznutzungsvereinbarungen) zum Auftraggeber „durch“. Ausschlaggebend ist hierbei nicht der physikalische Stromfluss, sondern die vertragliche Lieferung von Strom aus erneuerbaren Energien. Die vertragliche Lieferung ist nur gegeben, wenn eine ununterbrochene vertragliche Lieferkette für den Strom (und nicht nur für den Umweltnutzen) vom Erzeuger bis zum Auftraggeber besteht. Damit Mitteilungen an Bieter rechtzeitig erfolgen können, sind Rückfragen spätestens bis zum 28.11.2023 über das Portal einzureichen.
Interne identificatiecode: 0001
5.1.1 Doel
5.1.2 Plaats van uitvoering
Aanvullende informatie:
5.1.3 Geraamde duur
Begindatum: 2024-01-01Z
Einddatum: 2024-12-31Z
5.1.4 Verlenging
De koper behoudt zich het recht voor aanvullende aankopen te doen bij de contractant, zoals hier beschreven: Der Auftraggeber behält sich eine optionale Verlängerung um weitere 12 Monate vor.
5.1.5 Waarde
5.1.6 Algemene informatie
De namen en beroepskwalificaties van het voor de uitvoering van de opdracht ingezette personeel moeten worden vermeld: Niet vereist
Aanbestedingsproject dat niet uit EU-fondsen wordt gefinancierd
De aanbesteding valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)
5.1.7 Strategische aanbestedingen
Doel van strategische aanbestedingen: Geen strategische aanbesteding
5.1.9 Selectiecriteria
Criterium:
Type: Geschiktheid om de beroepsactiviteit uit te oefenen
Beschrijving: -Nachweis über aktuell gültige Eintragung in das Handelsregister oder ein Berufsregister gemäß Anhang XI der Richtlinie 2014/24/EU vom 26.02.2014 (EU-Amtsblatt L 94/65), nicht älter als 12 Monate ab EU - Bekanntmachung
Gebruik van dit criterium: Gebruikt
Type: Economische en financiële draagkracht
Beschrijving: Von der Teilnahme am Wettbewerb sind Bieter ausgeschlossen, die nachweislich: - schwerwiegende Straftaten im Geschäftsverkehr begangen haben (z.B. Betrug, Untreue, Urkundenfälschung) - Amtsträgern oder für den öffentlichen Dienst besonders Verpflichtete, die bei der Vergabe oder Ausführung von Aufträgen mitwirken, Vorteile angeboten, versprochen oder gewährt haben (Bestechung oder Vorteilsgewährung). - sich an wettbewerbsbeschränkenden Maßnahmen im Sinne des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkung (Kartellgesetz) beteiligt haben (Preisabsprachen). Zur Überprüfung der Eignung des Bieters verlangt der Auftraggeber eine Erklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei Jahre. Gewertet wird der Durchschnitt dieses Zeitraumes.
Type: Technische en beroepsbekwaamheid
Beschrijving: -Es ist ein Nachweis über die Stromlieferung in den letzten 3 Jahren an vergleichbare Kunden mit vergleichbarem Volumen in Bezug auf die ausgeschriebene Leistung mit dem Angebot vorzulegen. Es müssen mindestens 3 vergleichbare Referenzen benannt werden. Es ist ein Nachweis über die Ökostromlieferung in den letzten 3 Jahren an vergleichbare Kunden mit vergleichbarem Volumen in Bezug auf die ausgeschriebene Leistung unter Nennung der jeweils der Lieferung zu Grunde liegenden Zertifikate mit dem Angebot vorzulegen. Es müssen mindestens 3 vergleichbare Referenzen benannt werden. Es sind Angaben der durchschnittlichen jährlichen Beschäftigtenzahl der letzten 3 Jahre mit dem Angebot vorzulegen.
5.1.10 Gunningscriteria
Type: Prijs
Naam: Preiskriterium
Gewicht (punten, exact): 100
5.1.11 Aanbestedingsstukken
Talen waarin de aanbestedingsstukken officieel beschikbaar zijn: DEU
5.1.12 Voorwaarden van de aanbesteding
Elektronische indiening: Vereist
Talen waarin inschrijvingen of verzoeken tot deelname kunnen worden ingediend: Duits
Elektronische catalogus: Niet toegestaan
Varianten: Niet toegestaan
Inschrijvers mogen meer dan één inschrijving indienen
Uiterste datum voor de ontvangst van inschrijvingen: 2023-12-04Z11:00:00Z
Uiterste datum tot wanneer de inschrijving geldig moet blijven: 10DAYS
Informatie die na het verstrijken van de indieningstermijn kan worden aangevuld:
Geen enkel document kan later worden ingediend.
Aanvullende informatie: Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Informatie over de openbare opening:
Datum/tijd: 2023-12-04Z11:00:00Z
Voorwaarden van het contract:
Elektronische facturering: Vereist
Informatie over de termijnen voor beroep: (1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
5.1.15 Technieken
Raamovereenkomst:
Geen raamovereenkomst
Informatie over het dynamische aankoopsysteem
Geen dynamisch aankoopsysteem
Elektronische veiling:
5.1.16 Nadere inlichtingen, bemiddeling en evaluatie
Organisatie voor beroepsprocedures: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Organisatie die nadere inlichtingen over de aanbestedingsprocedure verstrekt: Gemeinde Ihringen
Organisatie die verzoeken tot deelname ontvangt: Gemeinde Ihringen