Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 70805-2023
Deutschland-München: Dienstleistungen im juristischen Bereich
2023/S 025-070805
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rechtsberatung im deutschen Arbeitsrecht
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10-JM_Rechtsberatung_dt_Arbeitsrecht
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79100000 Dienstleistungen im juristischen Bereich
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mit dieser Ausschreibung soll der Beschaffungsbedarf der FMS Wertmanagement AöR (FMS-WM) und FMS Wertmanagement Service GmbH (FMS-SG) an Rechtsberatungsleistungen im deutschen Arbeitsrecht gedeckt werden. Die Ausschreibung erfolgt mit dem Ziel, für beide Gesellschaften getrennt jeweils bis zu vier (4) Rahmenverträge mit Kanzleien für eine Laufzeit von je sechs (6) Jahren abzuschließen.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
79110000 Juristische Beratung und Vertretung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Rechtsberatung erstreckt sich insbesondere, aber nicht abschließend auf die folgenden Aspekte:
- Individualarbeitsrecht im Bereich der Gestaltung, Auslegung und Beendigung von Arbeits- und Dienstverträgen
- Kollektives Arbeitsrecht im Bereich von Personal- und Betriebsräten
- Personalmaßnahmen im Zusammenhang mit dem Abwicklungsauftrag der FMS-WM
- Betriebliche Altersvorsorge, Altersteilzeit und Vorruhestand
- Unternehmensübergreifender Einsatz von Mitarbeitern ohne Begründung eines Gemeinschaftsbetriebs
- Einsatz von Fremdpersonal (z.B. Arbeitnehmerüberlassung)
- Vertretung in arbeitsgerichtlichen Verfahren, z.B. vor den Arbeitsgerichten bei Kündigungsschutzklagen
Relevanz haben dabei u.a. die folgenden Themengebiete:
- Bundesgleichstellungsgesetz
- Bundespersonalvertretungs- und Betriebsverfassungsgesetz