Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 70943-2023
Frankreich-Maisons-Alfort: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2023/S 025-070943
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Appel à candidature du marché portant sur le développement d'un outil informatique de gestion de la chaîne d'approvisionnement bois
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-9270-001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
L'Office national des forêts « ONF » a lancé un projet de développement des contrats d'approvisionnement de ses clients, acheteurs de bois « DevCAp » ayant pour objectifs d'améliorer et d'uniformiser les pratiques métier bois et d'outiller ces nouvelles pratiques pour gagner en efficacité. Dans ce cadre, l'ONF lance une consultation pour se doter d'un outil informatique de gestion de la chaîne d'approvisionnement bois. En effet, le renforcement de la chaîne d'approvisionnement bois et la progression de la part de vente par contrats d'approvisionnement des bois façonnés passent par l'acquisition et l'utilisation d'une solution informatique pouvant couvrir des fonctionnalités aujourd'hui partiellement, voire non-outillées, mais nécessaires. Cette solution devra également répondre aux exigences techniques propres à la direction des systèmes d'information DSI , ainsi que celles liées à l'environnement de travail de chacun, comme la mobilité ou le hors-réseau.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 31 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La présente consultation concerne un ensemble de prestations nécessaires à la construction de la solution cible répondant aux exigences fonctionnelles et techniques décrites dans le programme fonctionnel. Les prestations attendues sont :- Pilotage du projet et assurance qualité ; - Préparation et cadrage du projet ;- Préparation et animation des ateliers ;- Documentation Projet (compte-rendu, support, reporting, planning, livrables solution...) ;- Installation des environnements de travail ;- Spécifications techniques ;- Développement et paramétrage ;- Reprise des données ;- Tests et recette ;- Déploiement ;- Formations ;- Support utilisateurs.Le marché est composé d'une tranche ferme et de cinq tranches optionnelles :- Tranche ferme : conception-réalisation, déploiement et hébergement de la solution.La durée de réalisation est estimée entre 12 à 18 mois.La tranche ferme sera (comme toutes les autres tranches du marché) chiffrée sous la forme de prix global et forfaitaire.Concernant l'hébergement de la solution, les candidats seront invités à chiffrer une des deux variantes suivantes :- variante n° 1 : Hébergement et licences de la solution installée dans l'environnement informatique ONF (Mode On-Premise) pour une durée de 5 ans à compter du procès-verbal de vérification d'aptitude (VA).- variante n° 2 : Une solution mise à disposition par le Cloud et en accès par internet (redevances mode SaaS) pour une durée de 5 ans à compter du procès-verbal de vérification d'aptitude (VA). - Tranche optionnelle n° 1 : développement et intégration de fonctionnalités complémentaires dans la solution de CRM actuel (C4C).OU- Tranche optionnelle n° 2 : développement et intégration de fonctionnalités complémentaires dans une nouvelle solution CRM.Dans les deux cas, les fonctionnalités devront permettre de :- anticiper les besoins clients ;- renforcer les planifications tactiques et opérationnelles ; - mettre à disposition un système de pilotage décisionnel ;- intégrer des portails partenaires avec une gestion électronique de documents (GED).Le délai d'affermissement de la tranche est d'un an à compter du procès-verbal de vérification du service régulier (VSR) signé par l'ONF. La durée de réalisation est estimée entre 6 à 12 mois.- Tranche optionnelle n° 3 : Maintenance corrective Délai d'affermissement : un mois à compter du procès-verbal de vérification du service régulier (VSR). Durée : un an à compter de l'ordre de service d'affermissement de la tranche.- Tranche optionnelle n° 4 : Maintenance corrective Délai d'affermissement : un mois avant le terme de la tranche optionnelle n° 3Durée : deux ans à compter de l'ordre de service d'affermissement de la tranche.- Tranche optionnelle n° 5 : Maintenance évolutive Tranche à bons de commande permettant de commander des développements, sur la base d'unités d'oeuvres (simple, moyenne, complexe) chiffrées au bordereau des prix unitaires. Les unités d'oeuvre seront précisées pendant le dialogue avec les candidats. Délai d'affermissement : trois mois à compter du procès-verbal de vérification du service régulier (VSR). Durée : trois ans à compter de l'ordre de service d'affermissement de la tranche.