Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 70985-2023
Deutschland-Wolfratshausen: Baustelleneinrichtung
2023/S 025-070985
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Baustelleneinrichtung mit Baustrom und Baubeleuchtung
Referenznummer der Bekanntmachung: WOR-LV104
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45113000 Baustelleneinrichtung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Wolfratshausen beabsichtigt im Zuge der Generalsanierung und Erweiterung der Grund- und Mittelschule Wolfratshausen am Hammerschmiedweg folgende Leistungen zu vergeben:
- Aufstellen und Vorhalten von Schutzzäunen
- Aufstellen und Vorhalten von möblierten Büro‐ und Sanitärcontainern
- Umbauen von Schutzzäunen und Büro‐ und Sanitärcontainern über versch. Bauabschnitte
- Einrichten und Vorhalten von Baustrom und Bauwasser.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Grund- und Mittelschule in Wolfratshausen muss aufgrund der für die nächsten Jahre prognostizierten steigenden Schülerzahlen erweitert werden. Da jedoch auf dem Grundstück weitere bebaubare Flächen nur bedingt zur Verfügung stehen, soll ein Großteil der Bestandsgebäude abgebrochen werden um so eine Nachverdichtung zu ermöglichen. Die zu erhaltenden Bestandsgebäude werden saniert und neustrukturiert.
Die erweiterte Grund- und Mittelschule Wolfratshausen gliedert sich in folgende Bauteile (BT)
- BT 1 Fachklassen (Bestandsgebäude)
- BT 2 Verwaltung (Bestandsgebäude)
- BT 3 Erschließungshalle (Neubau)
- BT 4 Mittelschule (Neubau)
- BT 5 Aula (Bestandsgebäude)
- BT 6 Grundschule (Neubau)
Da der Umbau und die Erweiterung Grund- und Mittelschule Wolfratshausen im laufenden Betrieb erfolgt, ist es notwendig die Baumaßnahmen in drei aufeinanderfolgenden Bauabschnitten (BA) umzusetzten.
Die Bauabschnitte gliedern sich wie folgt:
BA 1: Neubau Bauteil BT3 Erschließungshalle und Neubau Bauteil BT6 Grundschule
BA 2: Abbruch der alten Grundschule, Neubau Bauteil BT4 Mittelschule, Sanierung Bauteil BT5 Aula, sowie Neugestaltung Pausenhof 1
BA 3: Sanierung Bauteil BT1 Fachklassen und Bauteil BT2 Verwaltung, sowie Neugestaltung Pausenhof 2
Die Baustelleneinrichtung inklusive der Schutzzäune mit Toren, Bauwasser und Baustrom, möblierter Büro‐ und Sanitärcontainer wird durch den AN aufgestellt, zwischenzeitlich mehrmals umgebaut, ergänzt und über die gesamte Bauzeit vorgehalten. Enthalten sind außerdem kleinere Mengen an
Asphaltierungsarbeiten für Baustraßen und das Baustellenschild.