Bauleistung - 71019-2023
Deutschland-Bielefeld: Gerüstarbeiten
2023/S 025-071019
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
R.6 VE 314.01 Gerüstbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 068-2023-04
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gerüstbauarbeiten für den Neubau des Gebäudes R.6 für die medizinische Fakultät der Universität Bielefeld
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Konzept für den Neubau R.6 Anatomiegebäude und Praktika der Universität Bielefeld ist aus den Besonderheiten von Ort und Aufgabe entwickelt. Der Bauplatz ist geprägt von seiner Lage an den Hängen des Teutoburger Waldes. Das Grundstück weist im Bereich des Baufensters ein Gefälle von ca. 5,00 m auf, welches von Norden nach Süden ansteigt.
Der Neubaukörper R.6 stellt sich als einfacher, viergeschossiger Quader dar, der durch die spezifischen Nutzungen weiter ausformuliert wird. Ein U-förmiger Unterschnitt in Richtung "Campusplatz", "Campusmagistrale" und grüner Fuge in Richtung Baufeld R.7 markiert den Haupteingang. Die notwendigen Technikzentralen werden eingerückt als untergeordnete Bauteile auf der Dachfläche des Baukörpers angeordnet.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Elektrotechnik, die u.a. folgende Positionen umfasset:
Fassadengerüst nach Fertigstellung Rohbau: 3300 m2
Treppenaufgang Höhe bis 20m: 1 Stück
Vorbereitung Gerüstaufstandsflächen: 175 m
Ausführung als Dachfanggerüst: 175 m
Weiteres entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.